Список лучших таблеток от повышенного давления

Список лучших таблеток от повышенного давления

Таблетки от повышенного давления, список лучших и рекомендации по их назначению рассмотрим в данной статье. Сегодня проблема артериальной гипертензии является актуальной как никогда ранее. Данное заболевание характерно абсолютно для всех стран мира, так как подъем артериального давления встречается у каждого второго жителя земного шара. Несмотря на то, что нормализовать показатели АД можно с помощью лекарственных препаратов и народных средств, многие пациенты не спешат приступать к лечению, что абсолютно недопустимо для тех, кто хочет жить долг и счастливо. Скачки давления оказывают влияние на состояние сосудов головного мозга, сердце и почек и могут спровоцировать более серьезные последствия. Отсутствие лечения провоцирует инфаркт миокарда, почечную недостаточность и необратимые процессы в сетчатке глаза.

Своевременное терапия позволяет купировать подъемы АД и улучшить самочувствие человека в целом. Для этого можно использовать капли от давления Тоносил. Этот препарат относится к лучшим, поскольку состоит из натуральных компонентов и не оказывает побочного действия. Капли Тоносил прошли клинические испытания, в ходе которых была подтверждена их высокая эффективность (более 98%).

Почему повышенное давление нельзя оставлять без внимания

Гипертонию называют «немым убийцей», и это неслучайно. Даже если болезнь протекает бессимптомно и не доставляет существенного дискомфорта, ее нельзя оставлять без внимания. Она оказывает существенное влияние на здоровье человека и может спровоцировать развитие сопутствующих заболеваний. Кроме того, возрастает риск преждевременной смерти. Самые опасные последствия повышенного АД следующие:

  • развитие ишемической болезни сердца;
  • возникновение периферических заболеваний сосудов;
  • плохое самочувствие из-за сердечной недостаточности;
  • появление хронических заболеваний почек.

В результате постоянного высокого АД снижается умственная активность. Именно поэтому при наличии симптомов гипертонии, следует обратиться к врачу. Симптомы высокого давления и распространенные жалобы пациентов следующие:

  • головокружения;
  • тошнота;
  • повышенная утомляемость;
  • плохое самочувствие;
  • носовые кровотечения;
  • краснота лица.

Как должны назначаться таблетки от давления

Всемирная организация здравоохранения разработала ряд принципов, согласно которым производится назначение гипотензивной терапии:

  • лечение гипертонии следует начинать с самых низких доз лекарств. При наличии положительного эффекта дозировка не увеличивается. Если результат не достигнут и АД остается выше нормы, препарат принимается в увеличенной дозе. В то же время, если возникла непереносимость лекарства или побочные эффекты, то препарат стоит отменить либо снизить его дозировку;
  • одно средство вряд ли способно избавить от симптомов гипертонии. Эффективность лечения повышается, когда назначается несколько лекарств сразу. Как правило, специалист составляет схему лечения, препараты в которых дополняют друг друга или позволяют избежать появления побочных эффектов;
  • при отсутствии результатов лечения, средство отменяется, и доктор назначает новое лекарство;
  • предпочтение отдается препаратам, действующим в течение суток. Они лучше всех стабилизируют давление и нормализуют самочувствие больного.

На что еще обращает внимание доктор при выборе того или иного препарата? В первую очередь, врач учитывает результаты анализов и наличие сопутствующих заболеваний. Во-вторых, экономические возможности пациента. Лекарства от высокого давления бывают достаточно дорогими, при этом у них есть не менее эффективные аналоги.

Классификация препаратов от повышенного давления

В настоящее время все препараты от высокого давления подразделяются на шесть групп:

  1. диуретики – средства с мочегонным эффектом (Индапамид, Гидрохлортиазид). Они достаточно эффективные, стоят недорого, легко усваиваются и предотвращают риск проблем с сердечно-сосудистой системой. Оказывают мочегонный эффект и подходят людям, не имеющим сложной гипертонической болезни. Их рекомендуют принимать пожилым пациентам. Ярких побочных эффектов у диуретиков нет;
  2. бета-адреноблокаторы (Атенолол, Бисопролол, Метопролол). Безопасное лекарство по доступной цене с высоким уровнем эффективности. Препараты из данной группы купируют рецепторы, которые располагаются в сердце, в результате чего сила и частота сокращений снижаются. Вместе с этим уменьшается потребность миокарда в кислороде и нормализуется АД. Бета-адреноблокаторы действуют в течение суток. При регулярном применении стабильный эффект достигается через 10-14 дней. Однократный эффект абсолютно бесполезен. Согласно некоторым медицинским исследованиям, препараты из этой группы помогают скорее восстановиться пациентам, столкнувшимся с инфарктом миокарда. Также они рекомендуются при стенокардии, тахикардии, трепетании предсердия и остром инфаркте миокард. Среди побочных эффектов стоит отметить риск появления бронхоспазма, задышки, кашли и проблем с эрекцией;
  3. блокаторы кальциевых каналов (Амлодипин, Фелодипин, Нифедипин). Такие препараты хорошо переносятся организмом, предотвращают развитие сердечных пороков, но не так эффективны, как два предыдущих подвида. Они оказывают воздействие на кальциевые каналы, в результате чего ионы кальция не проникают в гладкомышечные клетки сердечно-сосудистой системы. В зависимости от механизма действия бывают двух видов:
  • Дигидропиридины − воздействуют непосредственно на артерии;
  • Недигидропиридины − оказывают воздействие не только на артерии, но и на миокард и частоту сердечных сокращений.

У блокаторов кальциевых каналов абсолютно грамотное воздействие. Они понижают давление настолько, насколько это нужно. Назначаются, когда на фоне повышенного АД возникают стенокардия или брадикардия, а также показаны пациентам с церебральным атеросклерозом. От таких таблеток стоит отказаться женщинам в положении, а также пожилым людям. Среди побочных эффектов – риск запоров, задышка и отечность;

  1. ингибиторы АПФ (Каптоприл, Фозиноприл, Периндоприл). Сосудорасширяющие средства, блокирующие вещество, отвечающее за преобразование ангиотензина в ренин. В результате этого происходит расширение сосудов и снижение АД. Такие препараты снимают напряжение сердца, уменьшая к нему приток крови. Также они лечат и купируют гипертонический криз. Таблетки не рекомендуются к приему в течение длительного периода времени пожилыми людьми, поскольку это может спровоцировать брадикардию и потерю сознания. Некоторые препараты с осторожностью назначаются беременным людям с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом. Длительный прием ингибиторов АПФ нарушает работу почек;
  2. сартаны. Лекарственные средства, появившиеся сравнительно недавно. Они имеют ряд преимуществ перед другими препаратами, так как редко вызывают кашель и снижают давление постепенно. АД нормализуется на 48 часов, после их применения не возникает синдрома отмены. Чтобы добиться терапевтического эффекта, требуется всего четыре недели. Список противопоказаний к таким препаратам минимален. Не назначается детям, беременным и кормящим матерям. Сартаны способствуют медленному понижению давления путем расслабления сосудистых стенок. Принимая такие таблетки, важно соблюдать рекомендуемую дозировку. Самый известный сартан – Лозартан;
  3. альфа−блокаторы (Доксазозин,Теразозин). Безопасные и эффективные препараты, оказывающие благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему. Они расслабляют и расширяют сосуды, снижая в них давление крови, а также сокращают потребность миокарда в кислороде. Дополнительное действие таких таблеток заключается в уменьшении тонуса шейки мочевого пузыря, что позволяет альфа-блокаторы использовать для лечения аденома простаты.

Рейтинг таблеток

Рассмотрим самые популярные лекарственные препараты и биологически активные комплексы от повышенного давления:

  1. ReCardio − натуральный препарат, подходящий абсолютно всем. У него нет противопоказаний. Может использоваться в качестве профилактики скачков давления. Рекардио изготовлен по уникальной рецептуре из лекарственных растений. Он абсолютно безопасен и подходит для людей различного возраста. Относится к биологические активным добавкам к пище, что позволяет его сочетать с другими препаратами.

    Преимущества:

    1. длительный эффект;
    2. натуральный состав;
    3. доступная цена;
    4. отсутсвие противопоказаний.
  2. Лозартан − относится к группе сартанов. Предотвращает мощное сосудосуживающее действие ангиотензина 2 на организм. Это высокоэффективное вещество, возникающее в результате трансформации ренина. Таблетки купируют рецептор подтипа АТ1 и предотвращают риск сужения сосудов. Уже после первого приема Лозартана наблюдается нормализация систолического и диастолического артериального давления. Длительность эффекта достигает 24 часов. Чтобы добиться стойкой стабилизации давления, рекомендуется принимать средство в течение 3-6 недель. Подходит для лечения гипертонии у людей, страдающих от сахарного диабета.

    Преимущества:

    1. высокие показатели эффективности;
    2. длительные и стойкий результат;
    3. хорошая переносимость;
    4. минимум побочных эффектов;
    5. удобство применения.

    Среди недостатков стоит отметить цену и возможность развитие таких побочных эффектов, как головные боли, нарушение сердечного ритма, ринит, слабость и усталость. Побочные эффекты возникают не чаще чем в одном случае из 100. Аналогами препарата являются Блоктран, Ксартан, Вазотенз, Реникард и т.д.

  3. Лизиноприл − препарат из группы ингибиторов АПФ, снижает давление уже через час после приема. В течение 6 часов наращивает свое действие и сохраняет его на протяжении всего дня. Средство характеризуется накопительным эффектом. Таблетку нужно употреблять по утрам в течение двух-трех недель.

    Преимущества:

    1. стабильно нормализует давление;
    2. оздоравливает миокарду;
    3. подходит людям, перенесшим инфаркт;
    4. рекомендуется страдающим от сердечной недостаточности и сахарного диабета.

    Среди недостатков − риск возникновения сухого кашля, потливость и головокружения. Аналоги Липрил, Лизиноприл, Диротон, Хинаприл, Лизинотон.

  4. Каптоприл – назначается чаще других. Относится к группе ингибиторов АПФ. Рекомендуется для экстренной помощи, поскольку максимально быстро купирует гипертонический криз. Не подходит для длительного применения. Не рекомендуется людям, у которых есть атеросклероз мозговых сосудов, поскольку может спровоцировать потерю сознания. Может сочетаться с другими препаратами.

    Преимущества:

    1. максимально быстрый эффект;
    2. воздействие на кровоснабжение мышц сердца;
    3. дешевая цена;
    4. снижение агрегации тромбоцитов.

    Недостатки – частота приема (в сутки четыре раза), существенный список противопоказаний, высокий риск побочных эффектов.

  5. Рениприл ГТ. Средство на основе эналаприла малеата и гидрохлортиазида. Союз таких компонентов характеризуется ярко выраженным действием. Давление постепенно приходит к нормальным показателям без потерь калия.

    Преимущества:

    1. высокий уровень эффективности;
    2. хорошая переносимость;
    3. максимальный эффект уже через 2 часа после приема.

    Абсолютными противопоказаниями являются аллергии на отдельные компоненты, беременность, стеноз почечной артерии, болезнь Аддисона.

  6. Арифон-Ретард. Относится к сульфамидам. Применяется в небольших дозах. Не усиливает процесс мочеиспускания. Действие капсул запускается в течение всех суток. Мягко понижает АД. Преимущества:
    1. простой способ приема (один раз перед едой);
    2. безопасность;
    3. возможность применения людьми, имеющим нарушения в работе щитовидной железы;
    4. минимальное количество побочных эффектов и легкая переносимость;
    5. доступная цена.

    Запрещается при гипокалиемии, почечной недостаточности, а также в случае аллергической реакции. Не рекомендуется для людей с непереносимостью лактозы.

  7. Верошпирон. Препарат из группы калийсберегающих, имеющий мочегонный эффект. Кратность приема в сутки может достигать четырех раз. Не стимулирует потери калия, в 95% случаев не вызывает нежелательной реакции организма и не провоцирует гормональные нарушения.

Симптомы артериальной гипертензии

Вам обязательно стоит обратиться к врачу, если у вас появились тупая головная боль, закладывает уши, время от времени возникают кровотечения из носа. Наличие подобных симптомов говорит о повышенном АД. Это значит, что требуется подобрать медикаментозный препарат для предотвращения признаков высокого артериального давления.

АД формируется под влиянием силы и частоты сердечных сокращений. Гипертоническая болезнь чаще всего возникает на фоне нескольких факторов:

  • генетическая предрасположенность. Если в вашей родне есть человек, страдающий от гипертонии, то высок риск развития такого заболевания у вас и ваших детей;
  • частая подверженность стрессам. Под воздействием нервного перенапряжения возникают резкие скачки давления. Если в этот период времени злоупотреблять никотином и алкогольными напитками, то ситуация может усугубиться в разы;
  • возрастные изменения. После 40 лет практически у всех людей возрастает риск развития гипертензии;
  • употребление продуктов, содержащих большое количество натрия. В результате накопления поваренной соли начинается застой жидкости в организме. Это может спровоцировать скачок давления;
  • ожирение. Лишние килограммы приводят к тому, что увеличивается объем крови, циркулирующей в организме, а это оказывает огромное воздействие на стенки кровеносных сосудов;
  • дефицит калия. Нормальный уровень калия в крови способствует поддержанию нужного количества натрия;
  • малоподвижный образ жизни. В результате невысокой активности увеличивается частота сердечных сокращений;
  • вредные привычки, оказывающие негативное влияние на состояние сосудистой системы.

Бесполезные препараты при высоком давлении

Есть несколько препаратов, которые многие люди ошибочно принимают в случае повышенного давления. Однако их прием абсолютно бесполезен, поскольку действующий состав не оказывает никакого влияния на показатели давления в кровеносных сосудах. К таким препаратам относят следующие:

  • Анальгин. основное действующее вещество – метамизол. Этот препарат эффективен для снижения температуры и устранения болей. Он не влияет на давление в сосудах;
  • Аспирин. Данный препарат рекомендуется для профилактики тромбообразования и инфаркта миокарда, а также в случае нарушения мозгового кровообращения;
  • Глицин. Растительный препарат, нормализующий обмен веществ и работоспособность сосудов. Под его воздействием снижается нервное напряжение и улучшается психическое состояние. Однако для гипертоников при повышенном давлении средство абсолютно бессмысленное. Единственный эффект от него − снятие беспокойства и минимизация риска депрессии;
  • Цитрамон. Медикаментозное средство комбинированного действия. Оно снижает риск тромбообразования, устраняет боли и нормализует состояние сосудов головного мозга. Действующими веществами цитрамона являются парацетамол, ацетилсалициловая кислота, кофеин;
  • Корвалол. Средство, расширяющее сосуды и устраняющее их спазмы. Оно характеризуется седативным эффектом и не подходит для длительного применения. Может спровоцировать апатию и депрессию, нарушить двигательную активность и стать причиной конъюнктивита и ринита.

Общие рекомендации и основные вопросы

Гипертоническая болезнь − неединственная причина, провоцирующая рост артериального давления. Врачи отмечают и другие причины, когда артериальное давление является симптомом какого-либо патологического состояния. В таких случаях единственное правильное решение – привести в порядок состояние организма и устранить данный недуг, тогда и произойдет нормализация давления. К примеру, стрессы. Под влиянием психоэмоциональных факторов активируется вся симптоматика высокого артериального давления. В таком случае эффективным вариантом лечения являются отдых, прием успокоительных препаратов и отсутствие негативных эмоций.

Чтобы выявить и устранить причины артериальной гипертонии, рекомендуется сделать следующие анализы:

  • общие, позволяющие найти причину повышенного артериального давления и отметить изменения в работе организма. Они дают ответы на вопросы о состоянии здоровья пациента, а также позволяют выявить скрытые воспалительные процессы;
  • исследование глюкозы крови. Как правило, такой анализ рекомендуется людям старше 40 лет. Однако сахарный диабет может развиваться и раньше из-за неправильного рациона питания и существенных нагрузок на поджелудочную железу. В свою очередь, рост глюкозы может стать причиной высокого добавления и разрушения сосудов;
  • биохимический анализ крови. Этот анализ рекомендуется сдавать всем людям после 30 лет. Он позволяет выявить атеросклероз, который может приводить к росту кровяного давления, а также высокий уровень холестерина, нарушение обмена веществ и проблемы с кровообращением;
  • ультразвуковое исследование почек. Достаточно часто высокое давление становится причиной сужения сосудов, задержки воды и ионов натрия;
  • электрокардиография. Позволяет оценить работу сердца, обнаружить гипертрофию миокарда и проблемы с сердечным ритмом, что, в свою очередь, провоцирует скачки давления;
  • исследования свертываемости крови. Артериальная гипертония может развиваться в результате нарушения кровотока и образование тромбов;
  • исследование электролитов крови. Недостаток или избыток таких элементов, как магний, кальций, фосфор, хлор и железо могут спровоцировать повышенное давление.

Подводя итог, стоит отметить, что в лечении гипертонии важнее всего установить верную причину роста давления и устранить ее. Именно это должны ставить на первоочередное место доктор и сам пациент.

Видео: Какие таблетки от давления самые лучшие?

Только в нашей
Аптеке YODI
  • Самые низкие цены
  • Оригинальные товары
  • Заказ в 2 клика
  • Оплата при получении