Ягода калина при гипертонии

Ягода калина при гипертонии

Издревле калина красная применялась не только для повышения иммунитета и лечения хронических заболеваний, но для нормализации уровня артериального давления. Правильное использование целебных ягод, собранных накануне зимы, может заменить целый арсенал аптечных средств. Потому что под конец осени растение набирает максимальное количество питательных веществ. Попробуем вкратце разобраться, насколько эффективна народная методика избавления от гипертонии, и какие рецепты стоит всерьез принимать во внимание.

Польза целебного растения

Калина, как и любое растительное мочегонное средство, уменьшает процентное соотношение жидкости в сосудах. В результате понижается давление, а также купируется отечность при патологиях почек, сердечной недостаточности. Речь идет о калине с горьким привкусом, а не о других сортах, некоторые из которых могут оказаться даже токсичными. Ягоды именно этого растения эффективно борются с гипертонией. Во время сбора веток нужно проявлять особую бдительность, исключая виды с золотистыми плодами или темно-бурыми. Систематическое употребление калины положительно воздействуют на организм, поскольку плоды:

  • оказывают релаксирующее, противосудорожное и седативное действие, если возникли нервозы, нарушения сна;
  • укрепляют и повышают эластичность сосудов благодаря витамину Р;
  • очищают артерии от холестериновых бляшек;
  • избавляют от насморка, сухого кашля.

Совмещая полезные для здоровья дары природы с традиционными лечебными средствами, среди которых препарат от гипертонии Normaten оказывает наибольшее благоприятное воздействие на организм, нормализовать уровень давления к естественным здоровым показателям не составит тяжелого труда в сжатые сроки.

Несмотря на то, что Норматен больше относится к БАДам, чем к аптечным аналогам, применять его в тандеме с калиной желательно под наблюдением врача. В основе такой комплексной терапии заложен фундамент воздействия основных ингредиентов средства: мордовника, чеснока, амаранта, боярышника. Высокая концентрация составляющих активных компонентов не только справится с симптомами и причиной гипертонии, но станет также отличной профилактикой инфарктов и инсультов в долгосрочной перспективе.

Питательная ценность калины высока, поэтому перед началом лечебного курса, обратите внимание на противопоказания: усиленная свертываемость крови (могут возникнуть тромбы), язва или чрезмерная кислотность желудка, слишком низкое давление, болезни почек, беременность. Пациентам с подагрой или гипотонией нужно быть особо внимательными и не превышать дозировку.

Красные ягоды рекомендуется срывать гроздьями и хранить в условиях проветриваемого помещения (например, балкон) либо замораживать. Приготавливать из нее можно кисели, соки, морсы, компоты.

Основные рецепты

Учитывая доступность использования и множество разнообразных рецептов, помните о вероятности потери полезных качеств продукта при высокой долговременной термической обработке. Потому что наша цель в данном случае – получить на выходе эффективное лекарственное средство, а не результат экспериментальной кулинарии. Исходя из этого, разберем простые способы приготовления калины:

  • Сок калины готовят следующим образом. Чистые целые ягоды засыпаются сахаром 1:1. Приблизительно через 12 часов они самостоятельно пускают сок, который принимается по 1 ст. ложке 3 раза в сутки. Хранить жидкость лучше всего в стеклянной таре при невысокой температуре. Альтернативный вариант – раздавленные ягоды залить кипятком и дать настояться.
  • Лечебная смесь с медом: 5 столовых ложек подготовленной калины (ягоды толкут, затем протирают через сито с целью извлечения из полученной кашицы шкурок и косточек) перемешивают с 200 граммами натурального меда. Такая масса принимается по одной ложке трижды в день без ограничения длительности курса. Любители сиропа разбавляют калиново-медовую смесь с холодной, заранее прокипяченной водой, и употребляют соответственно.
  • Отвар из коры калины, собранной ранней весной до момента появления первых почек, обладает гипотензивными свойствами, аннигилирует невротические состояния и отлично борется с повышенным давлением. Предварительно высушенную кору (лучше всего на открытом воздухе) размельчают до порошкообразной консистенции, после чего 25 грамм сухого остатка засыпают в 1 литр воды и варят на медленном огне около 20-30 минут. В настоявшуюся и процеженную жидкость можно добавить по вкусу мед – лечебный эффект только повысится.

Народные рецепты лечения травами и ягодами никогда не перестанут быть актуальными, а калина не зря и по сегодняшний день является символом счастья, женской красоты и любви.

Только в нашей
Аптеке YODI
  • Самые низкие цены
  • Оригинальные товары
  • Заказ в 2 клика
  • Оплата при получении