Профилактика и лечение гипертонии народными средствами

Профилактика и лечение гипертонии народными средствами

Народные способы лечения в неосложненных случаях не уступают стандартным медикаментозным методикам. А в некоторых ситуациях – являются преимущественными. Нетрадиционная медицина относительно проста в применении, имеет минимальное количество побочных эффектов, в большинстве случаев из-за передозировки либо аллергической реакции на некоторые природные ингредиенты. Применять натуральные рецепты необходимо строго по инструкции, с четким пониманием воздействия отдельно взятых компонентов на конкретные области организма. Лечение гипертонии сфокусировано на очищении сосудов от холестериновых бляшек (что делает их более эластичными) и укреплении сердечного функционирования.

Основные методы борьбы с гипертонией

По медицинскому заключению, повышенное давление не является само по себе болезнью, а фактически выступает следствием раннее возникших патологий организма. К ним относится атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, различные тромбообразования, закупорка вен. Народные методы лечения призваны минимизировать симптомы гипертонии, одновременно ликвидировав первопричины их появления, улучшая работоспособность внутренних органов. В качестве эффективных зарекомендовали себя следующие рецепты:

  • Гипертостоп. Капли обладают гипотензивным свойством. Уровень давления удается снизить уже спустя 6 часов после приема лекарства. Препарат содержит исключительно натуральные компоненты, проверенные столетиями. Средство лекарство от гипертонии HypertoStop помогает очистить кровеносные сосуды, улучшая тем самым циркуляцию крови по ним. Лекарство успокаивает и стабилизирует самочувствие. Рекомендуется пропить курсом, согласно инструкции.
  • Свекольный сок с медом применять пропорцией 1:1 издавна считается одним из лучших способов естественного снижения давления. 50г натуральной смеси трижды в день, желательно до еды, дают ощутимые результаты, в среднем, через неделю непрерывного курса.
  • Настой на репчатом луке, выдерживаемый в течение 8-10 часов (лучше всего на ночь), популярен у пациентов, не спешащих относить свои деньги в аптеку.
  • Отвары на листьях смородины, мяты, земляники, ежевики, гроздьях боярышника со свежей клюквой – очень полезны, особенно перед сном. Единственное условие – долговременное настаивание фито-чая, не менее 2-3 часов.
  • Сок из свежих плодов рябины обладает настоящими целительными свойствами. Рекомендуемая дозировка – около 100 мл 2-3 раза в сутки.
  • 5-10 капель масла пихты, смешанные с соответствующим количеством сахара, способны заменить одноразовый прием таблетки «Каптопресса». Причем, средство получается настолько концентрированным, что употреблять его нужно не чаще одного раза в неделю.

Достичь нормализации давления с вышеперечисленными способами – намного легче. Но традиционное лечение лучше не отвергать полностью, а сочетать его с народными рецептами под наблюдением добросовестного медицинского специалиста для достижения наилучших результатов и купирования первопричин ненавистной гипертонии. Лишь таким образом можно улучшить собственное здоровье и качество жизни.

Профилактика гипертонии – лучше ее лечения!

Снизить симптомы высокого давления, особенно – головокружения, недомогания, учащенный пульс, тошноту помогут дополнительные варианты, часто используемые пациентами в домашних условиях. Такая профилактика должна включать:

  1. Сбалансированный рацион питания, содержащий минимум продуктов с присутствием холестерина (подсолнечное масло, яйца, жирное мясо) и соли. Рекомендуется отдать предпочтение свежим овощам, фруктам, орехам, рыбе. Не последнюю роль играет качество питьевой воды – она должна быть дистиллированной, а не из бытового крана.
  2. Физические нагрузки, улучшающие тонус мышц и кровообращение по всему организму.
  3. Полноценный, как минимум, 8-часовой ночной сон.
  4. Отсутствие переживаний, волнений, ведь именно на нервной почве и происходят различные болезни.
  5. Специальные охладительные компрессы: влажную чистую ткань выдержать 10-15 минут в холодильнике и прикладывать к голове, животу или ногам. Повторять процедуру можно каждый день, пока давление не стабилизируется.
  6. Горчичники на тыльную часть головы или отпаривания ног в теплой воде (до получаса) способствуют снижению симптоматики гипертонии, так как в этот период кровь отливает из верхней части тела.

Неофициальная медицина еще раз доказывает – устранение гипертонии не ограничивается только стаканом воды с валерьянкой. В поиске правильного пути лечения, прежде всего, нужно купировать причину зашкаливающих показателей тонометра. Например, если это лишний вес – необходимо сбрасывать всю ненужную жировую массу тела. Когда суть нарушения – засоренность организма – необходимо чистить кишечник и сосуды. Вести здоровый образ жизни, отказавшись от вредных привычек, станет только на пользу скорейшему выздоровлению.

Только в нашей
Аптеке YODI
  • Самые низкие цены
  • Оригинальные товары
  • Заказ в 2 клика
  • Оплата при получении