Калина ягода полезные свойства рецепты при гипертонии

Калина ягода полезные свойства рецепты при гипертонии

Калина – это всеми известный кустарник, который приносит небольшие плоды красного цвета. Он обладает замечательными лечебными свойства, в данной статье вы узнаете все о калине ягоде, полезных свойствах и рецептах при гипертонии. Свойства этого растения в борьбе с гипертонией очень схожи с известными препаратами, в частности с капли от давления Тоносил. Сочетание уникального состава вместе с народными рецептами способно избавить вас от симптомом болезни в кратчайшие сроки.

Что используют?

Калина, с точки зрения медицины, универсальное средство: лечебными свойствами обладает буквально каждая его часть: кора, цветы, ягоды, листья. Все описанное может помочь в борьбе с гипертонией, но сначала нужно немного углубиться в историю.

Еще в Древней Руси, это растение было одним из любимых лакомств. Из него делали варенье, кисель, пастилу. Однако калину использовали не только как пищевой продукт, но и в качестве лекарственного средства. Она является одним из самых эффективных методов в борьбе с гипертонией.

Чем помогает калина в борьбе с гипертонией?

Всем известна, что калина способна значительно помочь в борьбе с таким хроническим заболеванием, как гипертония. Множество разнообразных рецептов, использовавшихся на протяжении сотен лет, помогли вылечиться многим людям. Высокий уровень популярности этого растения в лечении гипертонии народными средствами обусловлен следующими свойствами:

  • мочегонный эффект - отвары калины и ее сок активно используется для снятия отеков сердца;
  • расслабляющее и успокаивающее действие;
  • укрепление сосудов благодаря присутствию антиоксидантов в составе;

Лечение

Калина широко применялась и применяется народными лекарями в борьбе с сердечными заболеваниями. Способ применения, свойства и принцип действия схож с известным средством от гипертонии Lion Heart. Также как «Львиное сердце» отвар из калины способен уничтожить симптомы проявления гипертонии за достаточно небольшой срок. Однако в отличие, от Тоносил калина не может обеспечить организм комплектом дополнительных питательных веществ. В этом плане медикамент значительно выигрывает у растения. Но во всех остальных свойствах они очень схожи.

Рецепты

Рецептов отваров из калины много, рассказать обо всех, к сожалению, не удастся, но можно рассмотреть самые популярные:

  • ягоды ставятся в духовку на два часа, после чего смешиваются с медом и водой, отвар принимают в количество трех столовых ложек перед едой;
  • промытые ягоды заливаются теплой кипяченой водой, выпивая состав три раза в день, что стабилизирует давление и работу сердца;
  • кора кустарника заливается кипящей водой, впоследствии состав кипятится тридцать минут, способ применения идентичен первому рецепту.

Видео: Применение калины для снижения артериального давления

Только в нашей
Аптеке YODI
  • Самые низкие цены
  • Оригинальные товары
  • Заказ в 2 клика
  • Оплата при получении