Боли в плечевом суставе, когда поднимаешь руку

Боли в плечевом суставе, когда поднимаешь руку

Болевые ощущения в области плеча обусловлены патологическими явлениями тканей сустава или отвечающих за его подвижность мышц. Намного реже причины скрываются в заболеваниях внесуставной локализации: плексит, неврит, остеохондроз шейных позвонков, патологии сердца, желчного пузыря, пищеварительного тракта или мышц диафрагмы, грудной клетки. При изменении положения руки чувствительные крупные нервные окончания плечевого пояса, косвенно смежные с внутренними органами, могут передавать импульсы дестабилизации их функционирования. Шарообразная форма плечевого сустава, состоящего из связок, хрящей суставной впадины и широкой капсулы, совместно с прилегающими мышцами обеспечивают его высокую подвижность. О выходе из строя, защемлении, воспалении любой составляющей этого сложного переплетения взаимосвязанных структур будут сигнализировать разные виды боли, избавиться от которых возможно конкретными методами.

Лечение

После правильно установленного диагноза можно прибегать к активному лечению неожиданно возникших болей в плече. Основные препараты – специализированные крема и гели, предназначенные не только приглушать боль на время, но также способствовать естественной регенерации хрящевой ткани организмом. Клинически подтвержденную эффективность имеют единицы уникальных аналогов, среди которых наиболее популярен крем от боли в суставах Сустаксил.

Натуральные ингредиенты средства уже в течение первой недели курса купируют разрушительные процессы всего сустава плеча и его сухожилий независимо от формы поражения. Нередко его выписывают профессиональные доктора в качество основного препарата для лечения, потому что Сустаксил лучше других подобных средств справляется с причиной патологии в восстановительный период. Активные компоненты – вытяжки целебных растений имеют мгновенное (буквально через 20-30 минут после применения) обезболивающее действие. Являются отличной профилактикой рецидива болезни в будущем.

Пренебрегать квалифицированной медицинской помощью в случае не терпимой боли в районе плеча было бы большой ошибкой. Потому что только грамотно организованный комплекс диагностических, лечебных и профилактических мероприятий станет гарантией выздоровления и полной регенерации костно-хрящевых тканей сустава. До посещения медицинского учреждения при необходимости рекомендуется временно купировать боль с помощью Анальгина, Диклофенака, а передвигаться к помещению больницы – с обездвиженной конечностью, примотанной к туловищу.

Прежде всего, консультацию необходимо пройти у терапевта. Он проверит наличие усугубляющих патологий: панкреатит, пневмония, инфаркт, стенокардия, холецистит. При их отсутствии врач направит больного к дальнейшему звену по цепочке больничного коридора – кабинету ортопеда-травматолога.

С целью получения более точного диагноза может понадобиться:

  • УЗИ с допплерографией выявят растяжение связок, воспалительную жидкость в суставе; 
  • рентгенография обнаружит вывихи, переломы;
  • компьютерная томография нужна для более точных данных.

Так что придется запастись терпением и пройти необходимые обследования. Если результаты свидетельствуют об отсутствии патологических изменений опорно-двигательного аппарата, то пациента направят к следующему специалисту по списку – невропатологу. Для диагностирования чувствительности конечностей, рефлексов и выявления неврологических отклонений, вероятнее всего дополнительно потребуется пройти электромиографию.

Крайне не рекомендуется заниматься самолечением без осмотра опытного доктора, в том числе на свой страх и риск использовать массажные техники, лечебную физкультуру, народные методики. Разрешается в первый день обнаружения патологии, травмирования прикладывать лед на область болевой локализации в течение 10-15 минут через каждые 4 часа, а также со следующего дня прогревать участок тела электрогрелкой, либо синей лампой.

Причинно-следственная связь

Вызывать острые непереносимые либо тянущие болевые ощущения затяжного характера может целый ряд заболеваний и связанные с ними отягчающие процессы:

  1. Дестабилизация работоспособности вращающей манжеты плеча происходит вследствие большой длительной нагрузки на руки, не привыкшие к тяжелому физическому труду. Симптомы проявляются на вторые сутки, в состоянии покоя плечевой сустав не беспокоит, а рентген не обнаруживает никаких изменений. Специализированную помощь в состоянии оказать только опытный травматолог.
  2. Воспаление мышц (надостной, подостной, двуглавой, бицепса), прикрепленных к суставу своими сухожилиями – тендинит. Чаще всего возникает у людей со стереотипной подвижностью рук (грузчиков, спортсменов), вследствие травмы. Может привести к частичному, чаще – полному разрыву сухожилия, непроизвольному вывиху, выскальзыванию из естественной среды.
  3. Внутрисуставный артрит возникает после неудачного хирургического вмешательства (из-за нестерильных инструментов), инфицирования близлежащих тканей любым другим способом. Сильная боль не дает даже толком прощупать область плеча, а чтобы предотвратить деформацию сустава вследствие отека, сопутствующего артроза, необходимо вовремя прибегнуть к комплексному лечению.
  4. Разрыв, растяжение связок сустава, ревматизм.
  5. Чрезмерное отложение кальция после ухудшения метаболизма. Развивается, в основном, у людей старше 35 лет. Если симптоматика тревожит в более раннем возрасте, то можно уверенно утверждать на проблемы с «щитовидкой».
  6. Любые патологии позвонков шейного отдела (грыжа межпозвоночных дисков, остеохондроз, вывихи, спондилит, спондилолистез) сопровождаются болями от шеи до локтевого сустава, а иногда и до кисти, подверженной временным покалываниям, онемениям. Может трансформироваться в лопаточный периартрит.
  7. Бурсит и тендобурсит поражает суставную сумку вместе с прилегающими сухожилиями. Острая боль сковывает любые движения, даже пассивные со стороны врача.
  8. Воспаление суставной капсулы, которому более подвержены женщины среднего возраста с неполной дееспособностью руки долгое время, например, при длительной госпитализации. Боль проявляется постепенно, мешает выполнять повседневные обязанности в быту.
  9. Заболевания полостных и не только внутренних органов: стенокардия, воспаление поджелудочной железы, потенциально переходящее в холецистит, ревматическая полимиалгия, верхнедолевая пневмония.

Зная, откуда «дует ветерок», можно помощь врачу скорее поставить правильный диагноз и выписать правильные медикаменты. Всегда нужно помнить, что выздоровление пациента зависит от него самого и своевременного качественного лечения.

Только в нашей
Аптеке YODI
  • Самые низкие цены
  • Оригинальные товары
  • Заказ в 2 клика
  • Оплата при получении