Как быстро снять боль в спине при остеохондрозе

Как быстро снять боль в спине при остеохондрозе

Остеохондроз – достаточно изнуряющий вид патологии, доставляющий неприятные ощущения в различных отделах позвоночника. Болезненность сопровождается ощущением ломоты и сниженной чувствительностью в руках и ногах. Болезнь трудно диагностировать и легко спутать по симптомам с другими патологиями, особенно на ранних стадиях развития. Но если уже диагноз выявлен – прежде всего, нужно знать, как быстро снять боль в спине при остеохондрозе, которая не просто может периодически незначительно тревожить, но и быть невыносимой.

Возможные причины возникновения патологии

Развитию остеохондроза способствуют травмы спины (ушибы, переломы), различные вибрации, статические и динамические перегрузки, в том числе и при занятиях тяжелой атлетикой, а также резкое прекращение регулярных тренировок профессиональными спортсменами. Чаще эти случаи – исключение, а не правило.

Симптоматику болезни выявить тяжело, потому что боль в спине или груди может быть как следствием остеохондроза, так и причиной провоцирующих его факторов, среди которых:

  • различные интоксикации, инфекции и нарушение метаболизма;
  • генетическая предрасположенность;
  • плоскостопие, неправильная осанка, а также перегрузка позвоночника, связанная с заболеваниями стопы;
  • возрастные изменения;
  • лишний вес;
  • стрессы, нервные перенапряжения.

Также развитию остеохондроза подвержены люди, длительно пребывающие в неудобных позах (водители, программисты).

Способы борьбы с болью при остеохондрозе

Необходимо провести комплекс процедур, способствующих восстановлению хрящевой ткани. Также эти действия направлены не только на устранение болевых ощущений, но и связанных с ними дистрофических нарушений внутри суставов. Из числа комплексной терапии выделяют следующее:

  1. Прежде всего, рекомендуется обратиться в больницу, чтобы там смогли правильно поставить диагноз и назначить лечение.
  2. Затем врач подберет нестероидные противовоспалительные препараты (Кеторолак, Ибупрофен и др.), которые лучше в данном случае стандартных обезболивающих средств типа Анальгина. Он снимают боль лишь на короткий промежуток времени. Нестероидные средства не только улучшают состояние пациента, но и восстанавливают его двигательную активность, а при курсовом лечении, с их помощью, можно добиться полной ремиссии заболевания.
  3. В некоторых случаях назначаются также глюкокортикоиды (Дексаметазон, Преднизолон). Они являются гормональными препаратами с анальгезирующим свойством.
  4. Назначают хондропротекторы (Глюкозамин или Хондроитинсульфат).

Все перечисленные группы лекарств являются сильнодействующими средствами с противопоказаниями и побочными действиями, а потому требуют к себе особой внимательности.

Также целесообразно смазывать больные места специальными кремами, такими как «Звездочка», «Фастум гель», «Диклофенак». Среди них важно выделить мази с содержанием пчелиного или змеиного яда, которые приобретаются в обычной аптеке без рецепта врача. Но, несмотря на свою простоту, к этим средствам стоит отнестись внимательно, так как при передозировке (если средства нанести чуть больше нормы), можно причинить вред коже или вызвать отравление. Это объясняется  активными ингредиентами, присутствующими в составе лечебного средства: они быстро всасываются в кровь.

Отдельным пунктом стоит отметить крема, не вызывающие ни привыкания, ни аллергических реакций, которые можно использовать для лечения пациента абсолютно любой возрастной категории. Крем от остеохондроза Hondrocream – яркий представитель этого класса препаратов, который зарекомендовал себя в лечении остеохондроза только с лучшей стороны. В его составе присутствуют экстракты природных масел и натуральные анестетики типа вытяжки красного перца. Крем от остеохондроза Хондрокрем не оказывает привыкания, а потому произведенный им эффект сохранится надолго.

Уместно вспомнить лечебные свойства морской соли, которая способствует полному оздоровлению костной системы организма за счет содержания в своем составе большого количества полезных микроэлементов, особенно кальция. Рекомендуется принимать ванну перед сном и на 70-80 литров исключительно теплой воды (температура должна быть не выше 40 градусов) сыпать приблизительно 1,7-2 кг соли.

Некоторые считают, что вылечить остеохондроз полностью нельзя, обуславливая это утверждение происходящим дегенеративным процессом в межпозвоночных дисках, то есть нарушением биологической механики позвоночника и всего скелета в целом. Но все же наука не стоит на месте и с каждым новым днем появляются эффективные средства и возможности для лечения остеохондроза. А потому последнее слово за самим больным и его решением на пути к своему выздоровлению.

Только в нашей
Аптеке YODI
  • Самые низкие цены
  • Оригинальные товары
  • Заказ в 2 клика
  • Оплата при получении