Какие продукты полезны при геморрое

Какие продукты полезны при геморрое

Геморрой – это воспаление геморроидальных вен. Патология затрагивает многих людей, если они ведут малоподвижный образ жизни и подвергают себя чрезмерным нагрузкам.  Воспаление сопровождает боль, зуд, кровотечение, формирование своеобразных выпячиваний на слизистой оболочке анального отверстия. Чтобы не усугублять состояние заболевания, потребуется изменение рациона. Для правильного составления меню, нужно понимать, какие продукты полезны при геморрое, а какие приведут к сложностям с дефекацией и еще большей проблеме со здоровьем.

Признаки геморроя и задача диетического питания

Распознать геморрой сможет каждый человек, вне зависимости от стадии его развития – признаки воспаления очевидны:

  1. К основным проявлениям заболевания относится болевой синдром. Крайне неприятное ощущение возникает в положении сидя, что доставляет дискомфорт и вынуждает человека периодически изменять положение тела. Также боль усиливается во время опорожнения кишечника, что затрудняет этот физиологический процесс, обеспечивая мучения и необходимость посещать туалет часто.
  2. Другим признаком геморроя является кровотечение. Его первоисточник – воспаленные узлы. Выделение крови усиливается при увеличении давления на область малого таза, вследствие повышенного напряжения мышц.
  3. Выпячивание или любой другой элемент, сформированный из слизистой оболочки ануса, болезненный при попытке прощупать его и характеризуется отеком. У человека возникает ощущение присутствия инородного тела в заднем проходе.

Цель диетического питания – сделать пищеварение облегченным: не должно возникать брожения, процессов гниения и самое главное – запоров. Трудности с опорожнением кишечника вынуждают человека напрягаться при дефекации, что усиливает боли внутри анального отверстия и усугубляет состояние геморроя.

Одна из задач диетического питания – восполнение концентрации железа в организме, которое человек теряет за время кровотечения из воспаленных геморроидальных узлов. Также важно компенсировать запас витаминов, минералов, питательных элементов.

Какие продукты лучше всего употреблять во время лечения геморроя?

Единственное правило, которое нужно помнить, составляя меню, – пища не должна создавать запор, при этом наполнять организм витаминами и железом. Полезные продукты при геморрое:

  • вегетарианские супы;
  • овощи в запеченном виде;
  • свежие фрукты, овощи, зелень;
  • минеральная вода (желательно. чтобы в ней было повышенное содержание магния и сульфатов);
  • орехи, ягоды;
  • натуральные соки, морсы, нектары;
  • все виды кисломолочной продукции;
  • овсяная каша-«размазня»;
  • бульоны;
  • рыбное суфле;
  • соусы (если они не острые и собственного приготовления).

Также нужно употреблять растительное масло. Если есть предрасположенность к трудностям с дефекацией, поможет употребление следующего напитка: в томатный сок собственного приготовления (1 стакан) добавить 1 ст. ложку растительного масла, перемешать и выпить. Пищеварение улучшится, а предпосылок для запора не будет.

Целесообразно отказаться от повышенного употребления мяса; каши, приготовленной из гречневой и рисовой крупы; грибов (они тяжело перевариваются в органах пищеварения), чрезмерного количества хлебобулочных изделий, сливочного масла, сливок, сала, джема, картофеля, фасоли (она вызывает брожение, что способно негативным образом отразиться на состоянии пищеварения). Людям с геморроем лучше позабыть о снэках, бутербродах. Также нежелательно вводить в рацион жирные сорта мяса, рыбы, птицы. Недопустимо есть наваристые бульоны, супы, приготовленные на них.

Вредно при геморрое злоупотребление алкоголем – он способствует расширению вен, что крайне опасно при подобном воспалении – велика вероятность развития кровотечения.

Имеет значение не только состав блюд, но и частота их употребления. При поражении геморроидальных узлов лучше соблюдать следующий режим питания – небольшими порциями и до 5 раз в день. Это позволит избежать перегрузки на функцию пищеварения и запора не произойдет.

Одновременно с реализацией диетического питания, нужно обрабатывать воспаленный участок лечебным препаратом. Так можно избавиться от геморроя быстрее, и удастся избежать рецидива воспаления. Наиболее качественным в этом плане признан спрей от геморроя Gemoderm – растительный состав средства помогает остановить кровотечение, купировать воспаление и обезболить проблемный участок. Препарат содержит экстракты целебных растений и способен ликвидировать воспаление даже запущенной стадии. Распылять спрей Гемодерм нужно на очищенную кожу, дважды в день.

Нельзя забывать, что геморрой – настолько же серьезное заболевание, как и остальные патологии. И соблюдение диетического питания – один из пунктов терапевтической программы, которая позволит пациенту выздороветь.

Только в нашей
Аптеке YODI
  • Самые низкие цены
  • Оригинальные товары
  • Заказ в 2 клика
  • Оплата при получении