Современные методы лечения варикоза

Современные методы лечения варикоза

Современные методы лечения варикоза помогают добиться повышения эластичности сосудов и разжижить кровь без оперативного вмешательства. Однако в некоторых случаях без операции не обойтись. О возможных вариантах лечения, современных методиках и их особенностях и пойдёт речь в данной статье.

Гели, мази, таблетки

Существуют различные виды мази и гели от варикоза. Они отличаются консистенцией, составом и рекомендуются на определенных стадиях заболевания. Популярностью пользуются препараты с гепарином — это активное вещество оказывает рассасывающее действие, предотвращает образование кровяных сгустков и восстанавливает здоровье ног.

Отлично зарекомендовало себя средство от варикоза Viatonica. Это гель, изготовленный на основе натуральных компонентов, который помогает сократить проявления варикоза любой степени. Он абсолютно безопасен, улучшает состояние сосудов, придает коже здоровый внешний вид и возвращает эластичность и прочность капиллярам. Виатоника подходит мужчинам и женщинам и не просто маскирует симптомы, но и избавляет от заболевания.

Применение медикаментов целесообразно на ранних стадиях заболевания. Оно позволяет нормализовать состояние вен, снять отечность и устранить болевые ощущения. Также активные компоненты, входящие в состав медикаментов, повышают эластичность сосудов и разжижают кровь. Популярными и препаратами являются Троксевазин, Венолекс, Детралекс. Медикаментозное лечение назначается врачом-флебологом и рекомендуется сочетать с компрессионным бельем.

Другие методы

Существует и другие процедуры, помогающие избавиться от варикозного расширения вен:

  • лазерная методика через микропрокол в полость сосуда помещается излучатель. Кровь нагревается лазером до температуры кипения и сосуды буквально запаиваются, после чего излучатель вынимается. Запаянная вена постепенно заживает. Время процедуры занимает не больше 30 минут. После нее пациенты достаточно быстро возвращаются к обычному образу жизни. В этом поможет ношение компрессионного трикотажа;
  • радиочастотная абляция − по методу воздействия похожа с лазером. Основным инструментом является электрический ток. Применяется специальный катетер, который вводится в сосуд под контролем рентгена. С помощью электрического тока нагревается катетер и окружающие его ткани. Происходит запаивание стенок сосудов, а в дальнейшем сама вена рассасывается;
  • склеротерапия − процедура с использованием специального лекарственного состава, склеивающего стенки сосудов. Через микропрокол производится введение препаратов в полость вены. Средство может подаваться в виде пены, жидкости или раствора. Склеенный сосуд со временем рассасывается. Это наиболее безболезненная методика, не требующая дальнейшей реабилитации. Она характеризуется высокой результативностью;
  • минифлебэктомия – вариант, применяемый, когда лазерные методики неэффективны. Такая малотравматичная операция производится под местной анестезией. Она не оставляет шрамов и рубцов, является безболезненной и не требует госпитализации.

Выбирая тот или иной метод лечения, обязательно пройдите обследование и сдайте все нужные анализы. Доктор подберет наиболее подходящий вариант лечения и поможет не допустить серьезных осложнений и плачевных последствий.

Только в нашей
Аптеке YODI
  • Самые низкие цены
  • Оригинальные товары
  • Заказ в 2 клика
  • Оплата при получении