22-способа ускорить обмен веществ в организме и похудеть

22-способа ускорить обмен веществ в организме и похудеть

Существует не менее 22-способов ускорить обмен веществ в организме и похудеть. Ведь в 80% случаев причиной избыточного веса является именно медленный обмен веществ. Сегодня решить эту задачу стало намного проще. Среди предложенных способов в данной статье вы однозначно найдете тот, который подойдет вам: спортивные программы, диеты, применение инновационных препаратов, таких как спрей для похудения Fito Spray. Обо всем по порядку.

Что такое метаболизм и что влияет на его скорость

Метаболизм – понятие, обозначающее совокупность всех физиологических процессов, протекающих в организме. Он отвечает за скорость расходования калорий. В результате такого процесса происходит превращение потребляемой пищи в энергию. На скорость метаболизма оказывают влияния несколько факторов:

  • состояние здоровья;
  • наследственность;
  • особенности питания и привычки;
  • наличие гормональных нарушений;
  • температура окружающей среды.

Как ускорить метаболизм

Рассмотрим основные и эффективные способы ускорения метаболизма:

Спрей поможет похудеть

Помочь разогнать обмен веществ помогут и дополнительные средства. Например, инновационный спрей для похудения Фито Спрей отлично способствует здоровому и эффективному похудению. Он блокирует чрезмерный аппетит и тягу к сладостям, помогает повысить скорость обмена веществ в клетках и усвоить питательные вещества. Фито Спрей – доказанный многочисленными отзывами препарат для похудения, который быстро приблизит вашу фигуру к желаемому идеалу за короткое время.

Спорт разгонит метаболизм

Силовые и кардио тренировки способны отлично разогнать замедлившийся обмен веществ, поскольку нагрузка на мышцы сжигает больше калорий, причем расщепление жиров происходит даже в состоянии покоя. Элементарные ежедневные упражнения, такие как приседания, качание пресса и отжимание от пола приносят огромную пользу – позволяют нарастить мышцы и избавиться от жировой прослойки. Бег, велосипед, плавание в бассейне – прекрасные виды спорта для интенсивного похудения.

Интервальные тренировки с высокой интенсивностью − наиболее эффективны. Их особенность заключается в том, что между упражнениями делаются небольшие паузы, а их выполнение осуществляется в быстром темпе. В результате этого метаболизм ускоряется. Под воздействием силовых упражнений увеличивается объем мышечной массы. Если выполнять такие тренировки в течение 10 минут 3 раза в неделю, то можно ускорить расход метаболизма до 130 калорий. Эффект достигается за счет стимулирования роста мышечной массы, требующего большего расхода калорий.

ПП – быстрый обмен веществ

Загадочная аббревиатура ПП означает правильное питание и как нельзя лучше подходит для интенсивного и естественного избавления от лишних килограммов. Обязательно нужно приучить себя завтракать по утрам. Почему важно есть в утреннее время? Всю ночь в организм не поступали питательные вещества, поэтому обмен веществ к утру замедляется. И если вовремя не поесть, то организм начинает запасть впрок жир на случай голода. Завтракать желательно плотно и полноценно. Если вы не находитесь в активной стадии похудения, можно позволить себе съесть немного сладкого. Вопреки укрепившемуся мнению, приемов пищи в течение дня должно быть не три, а пять-шесть. Из них три основных и перекусы между ними. Есть нужно небольшими порциями по 200-300 граммов, этого вполне достаточно, чтобы быть сытым два-три часа. Питаться нужно простой пищей, не делить торт на шесть приемов, а употреблять овощи, фрукты, яйца, нежирное мясо и рыбу, орехи, кефир, ряженка.

Повышение физической активности

Движение – жизнь. Чем активнее вы, тем быстрее будут сжигаться калории. В рамках данного совета можно даже в случае сидячей работы регулярно вставать и совершать небольшие прогулки. Откажитесь от лифта и ходите по лестнице чаще. Сидя за рабочим столом, качайте ногой. Интересное исследование: люди, выбирающие высокий стол, предназначенный для стоящего использования, ежедневно тратят более 170 калорий в сравнении с теми, кто сидит за столом.

Есть часто и небольшими порциями

Дробное питание − главное условие многих диет. В результате такого приема пищи организм быстрее перерабатывает ее в энергию и не накапливает калории. Почему этот вариант один из самых действенных? В-первую очередь, нет кардинальных и строгих изменений в питании. Вы продолжаете употреблять всё те же продукты. Во-вторых, после прекращения дробного питания эффект от сброшенных килограмм остается на долгий период времени, при этом вероятность того, что такой рацион войдет в привычку очень велика. В-третьих, у питания небольшими порциями нет противопоказаний. Многие врачи даже советуют такой способ употребления пищи. В-четвёртых, появляется легкость в теле, поскольку в желудок попадает меньшее количество пищи и вам требуется меньше энергии, чтобы переварить ее. В-пятых, это очень гибкая система, которую можно адаптировать под предпочтения и пожелания любого.

Массаж

В процессе антицеллюлитного массажа улучшается циркуляция крови и ускоряется метаболизм. Также можно попробовать медовый массаж, который помогает восстановить мышцы, или вакуумный массаж, способствующий не только улучшению кровообращения, но и выводящий из организма токсины и лишний жир. Многие люди считают, что под воздействием рук массажиста происходит разрушение жировых отложений и целлюлита. Однако это абсолютно не так. Дело в том, что в процессе массажа усиливается кровообращение в проблемных зонах. Это активирует метаболизм, тем самым увеличивая расход калорий на нужды тканей, в результате чего происходит естественное похудение. Лучшего результата можно добиться, сочетая массаж с занятиями спорта, а также применяя хороший крем для массажа, который позволяет разогреть и подготовить ткани и мышцы.

Вода

Пейте много воды. Вода − необходимый и основной участник обменных процессов. Она помогает подавлять аппетит и перерабатывать отложенные жиры. Из-за дефицита переработка калорий замедляется. Вода принимает участие во всех биохимических процессах, протекающих в организме. При этом нужно употреблять чистую воду, поскольку чай, кофе и газированные напитки не восполняют необходимый водный баланс. Пить воду рекомендуется небольшими порциями, не более 100 миллилитров за один раз. Не стоит запивать пищу сразу же после приема.  В идеале перед завтраком, обедом и ужином выпивать по стакану воды.

Баня

Во время посещения бани усиливается метаболизм в разы. Под воздействием горячего воздуха поры открываются и из них выходят шлаки, лишняя жидкость и т.д. За 20 минут в бане можно сжечь до 300 калорий. Вместе с этим учащается сердцебиение, ускоряются обменные процессы в клетках и тканях и происходит полное восстановление организма. Этого эффекта можно добиться в традиционной русской бане, хамаме, финской бане и даже в инфракрасной сауне, которая помогает усилить дыхание клеток и их активность. В сочетании со спортом и правильным питанием достигается действительно впечатляющий результат. Баня ускоряет метаболизм, и всё съеденное после неё усваивается в разы лучше, при этом повышается иммунитет, организм становится более выносливым к простудным заболеваниям, а также происходит полное очищение кожа.

Прием горячих ванн с добавлением масел

Побалуйте себя ваннами с добавлением эфирных масел. Они помогают снять боли в мышцах, улучшить кровоток и потоотделение, нормализовать обмен веществ. Существует несколько наиболее популярных рецептов для ванн для похудения. Например, ванна Клеопатры, помогающая не только избавиться от целлюлита, но и омолодиться. Ванна с горчицей имеет эффект лимфодренажа и существенно сокращает лишние объемы. Голливудская ванна способствует ускорению и сбрасыванию веса. Ванна на основе липового цвета улучшает состояние кожи и повышает ее упругость. Хвойная ванна, витаминная и другие − рецепты всех ванн можно найти в интернете. Они действительно способствуют ускорению метаболизма и повышению настроения в целом.

Полноценный сон

Полноценный сон помогает похудеть. За 3 часа до сна нельзя принимать пищу. Спать лучше в полной темноте. Даже под влиянием небольшого количества света снижается выработка мелатонина, а это приводит к тому, что сон становится прерывистым. Не стоит пить много воды перед сном, поскольку это приведет к частым походам в туалет. Также за 3 часа перед сном недопустима физическая нагрузка. Обновление клеток головного мозга, омоложение, отдых и ускорение метаболизма возможно только во время фазы глубокого сна. Именно поэтому требуется наладить здоровый и качественный сон, ложиться спать в одно и тоже время в хорошо проветренной комнате.

Солнечные ванны

Принимайте солнечные ванны. Под лучами солнца стимулируется укрепление иммунитета, что оказывает в целом положительное влияние на здоровье и самочувствие любого человека.  Благодаря солнцу в организме вырабатывается витамин Д. Он оказывает непосредственное влияние на метаболизм. Если витамина не хватает, организму приходится сокращать производство лептина. Это приводит к тому, что возрастает аппетит, наесться небольшими порциями становится всё сложнее и жировая ткань поглощает витамин Д. Аппетит растет и растет и, как результат, лишние килограммы приходят намного быстрее. Ученые доказали, что у многих людей с лишним весом был гиповитаминоз. После полноценных курсов витамина Д участники начали худеть, метаболизм ускорился.

Прогулки

Чаще гуляйте на свежем воздух. Это способствует ускорению обмена веществ и запускает естественные процессы сжигания подкожного жира. Вместе с этим оказывается позитивное влияние на сердечно-сосудистую систему. Во время прогулок происходит разогрев и разминка мышц, улучшается кровоснабжение. Под влиянием ветра, температуры воздуха и других внешних переменных сжигается большее количество калорий и ускоряется метаболизм, в результате чего лишний вес снижается.

Интим

Занимайтесь сексом. Во время занятий сексом метаболизм ускоряется в несколько раз, при этом происходит выработка гормона радости. В процессе секса затрачивается немало энергии, а во время оргазма усиливается насыщение крови кислородом. Все это способствует поступлению в клетки тканей большого количества питательных веществ.

Напитки с кофеином

Вода, конечно, хорошо, но кофе также очень полезно. Многочисленные исследования доказали, что под воздействием кофеина метаболизм ускоряется на 3-10%. Этот эффект менее выражен у пожилых людей, а также у тех, кто страдает от лишнего веса. Холодный кофе − очень даже полезный напиток в борьбе за стройность.

Никакого голодания

Жесткое ограничение калорий приводит к тому, что снижается скорость обмена веществ, однако если потреблять в сутки менее 1000 калорий, то скорость сжигания калорий также сократится в разы. В результате чего замедлится метаболизм и возникнет так называемая «метаболическая адаптация». Вы начнете в прямом смысле «пухнуть» от голода.

Употребляйте белок

Белок в достаточном количестве способствует наращиванию мышечной массы. Такой вид пищи ускоряет метаболизм и увеличивает скорость обмена веществ. Белковая пища полезна не только на этапе похудения, но и на этапе предотвращения повторного набора веса. Она предохраняет от потери мышечной массы.

Цитрусовые культуры

Грейпфрут и лимон очень полезны для метаболизма. Грейпфрут улучшает пищеварение, повышает уровень метаболизма. Это хит большинства современных диет. Лимон в сочетании с негазированной водой запускает естественное жиросжигание, наполняет организм бодростью и легкостью.

Витамины группы В

Комплекс витаминов группы B помогает разогнать метаболизм. Согласно результатам исследования, эти витамины оказывают непосредственное влияние на многие процессы в организме и самое важное − на обмен веществ. В результате дефицита витаминов группы B возникают усталость и раздражительность, нарушаются функции нервной системы, появляются боли в костях.

Яблочный уксус

В яблочном уксусе содержится калий, который приводит в порядок работу нервной системы. Также здесь есть органические кислоты. Они снижают аппетит, уменьшают тягу к сладкому, ускоряют процесс сжигания жира и стимулируют обменные процессы. Применять яблочный уксус нужно следующим образом. В стакан воды добавить пол чайной ложки меда и одну столовую ложку яблочного уксуса. Этот напиток следует употребить перед приемом пищи. Употребление яблочного уксуса позволит избавиться от апельсиновой корки, растяжек, растянутой кожи, сделав ее молодой, гладкой, свежей и, конечно же, заметно сократив ненавистные объемы.

Собака

Завести собаку дешевле и приятнее, чем нанять личного тренера. Когда питомец захочет погулять, вы не сможете ему отказать, а в входе активной 15-минутный прогулки сжигается до 100 килокалорий.

Контрастный душ

Контрастный душ сохраняют упругость тела и усиливает обмен веществ. Рекомендуется понижать температуру воды от 34 до 20 градусов. Заканчивать контрастный душ нужно холодной водой.

Завтрак

Не забывайте о завтраке. Утренний прием пищи очень полезен для обмена веществ. На завтрак выбирайте злаковые каши. Они наполняют организм питательными веществами, и вы не испытываете голода до обеда и избегайте опасных перекусов.

Активность

Больше двигайтесь, танцуйте, занимайтесь дачными делами.  Составляйте меню на неделю. Это позволит приобретать продукты, которые максимально полезны для здоровья.

От чего придется отказаться, чтобы ускорить метаболизм

Чтобы ускорить метаболизм также придется отказаться от некоторых привычек:

  • алкоголь и сигареты. Даже дети знают, что под воздействием никотина и алкоголя состояние здоровья заметно ухудшается. В этих продуктах содержатся яды и шлаки, которые приводят к загрязнению организма и тормозят обменные процессы. Под влиянием алкоголя сокращается гормон роста. В результате воздействия никотина может произойти обезвоживание организма. Если вы решили полноценно ускорить метаболизм и похудеть, то вам придется свести количество алкоголя к минимуму. В неделю допустимо выпивать один бокал сухого вина, а лучше и вовсе отказаться от него. Курящие должны избавиться от этой привычки, поскольку никотин закупоривает поры и приводит к тому, что лишняя жидкость не выводится из организма;
  • лень. Ленивый человек, как правило, тучный. Связано это не только с тем, что у него нет желания ходить в спортивный зал или найти в себе силы заниматься фитнесом. Даже обычные домашние дела, выполняемые в энергичном темпе, способствуют сжиганию калорий. Также можно ввести в привычную жизнь некоторые полезные привычки. Например, 2-3 остановки до дома или до офиса проходить пешком. Можно отказаться от лифта. Хождение по лестнице – лучшая кардионагрузка. В ходе выполнения такого простого упражнения метаболизм ускоряется, разглаживается целлюлит и улучшается работа сердечно-сосудистой системы. Находите удобный момент, чтобы проявлять физическую активность. Это позволит не только быть всегда в форме, но и улучшить самочувствие и повысить сопротивляемость организма к нервным напряжениям;
  • стрессы. Под воздействием стресса высвобождается жировая кислота. Она распределяется по кровеносной системе и откладывается на проблемных местах. Многие люди ошибочно полагают, что под воздействием нервных ситуаций организм худеет. Как правило, всё далеко наоборот. Из-за стресса мы начинаем больше есть. Чтобы избавиться от таких ситуаций, стоит уметь расслабляться, фокусироваться на приятных мыслях. Можно глубоко вдохнуть или выполнить расслабляющие упражнения несколько раз. Отлично помогает самомассаж шеи или массаж лобной области головы.

Применение таких простых советов в домашних условиях позволит вам намного быстрее разогнать метаболизм, стать обладателем красивой и привлекательной фигуры и, конечно же, почувствовать в себе силу и энергию.

Видео: Ускоряем обмен веществ для похудения

Только в нашей
Аптеке YODI
  • Самые низкие цены
  • Оригинальные товары
  • Заказ в 2 клика
  • Оплата при получении