Можно ли вылечить грибок ногтей на ногах уксусом

Можно ли вылечить грибок ногтей на ногах уксусом

Сегодня существует много методов лечения грибковой инфекции. Кто-то предпочитает медикаментозные препараты из-за их дешевизны и простоты, кто-то больше доверяет народным рецептам, поскольку они полностью натуральны и безопасны. Многие продукты обладают антисептическими свойствами, к примеру, столовый уксус, однако можно ли вылечить грибок ногтей на ногах уксусом без использования дополнительных препаратов, вопрос сложный. Уксус обладает массой полезных качеств, он хорошо дезинфицирует и снимает воспаление, но по сравнению с сильнодействующими мазями и таблетками может оказаться бессильным. Чтобы узнать, возможно ли полностью избавиться от грибка с помощью этого продукта, нужно определить тип инфекции и стадию протекания.

Грибок ногтей на ногах – симптомы

На начальной стадии заражения грибок на ногах бывает крайне проблематично диагностировать, что приводит к успешному прогрессированию вируса. Заразиться им можно в любое время года, посещая спортзал, общественный бассейн, боулинг, при контакте с зараженным человеком или при несоблюдении правил личной гигиены. Первые заметные симптомы проявляются спустя некоторое время: шелушение кожи, сухость, раздражение, воспаление, неприятный запах, зуд, пожелтение и расслоение ногтей. Наиболее часто грибок на ногах поражает стопы, область между пальцами, отдельные ногти и целые участки кожи. Разумным решением может стать периодическое проведение профилактики и обработку обуви быстродействующим маслом от грибка ног Стоп Актив. Важно вовремя начать лечение, в противном случае инфекция будет распространяться на соседние ногти, постепенно поражая всю стопу.

Уксус для кожи – польза или вред?

Издавна столовый уксус использовался для лечения различных заболеваний и воспалений. Этот продукт имеет богатый на витамины и микроэлементы состав, который обеспечивает ему положительные свойства для кожи;

  • дезинфицирование;
  • успокоение кожи;
  • устранение бактерий;
  • снятие воспаления;
  • исключение размножения бактерий;
  • устранение неприятного запаха;
  • устранение излишнего потоотделения.

Именно этим свойства являются наиболее полезными для устранения симптомов грибка на ногах. Поэтому в народной медицине этот продукт используется очень часто.

Как действует уксус на грибок

Лечение грибковой инфекции на ногтях ног является очень эффективным за счет кислотной природы продукта и богатого состава. Попадая на зараженный участок кожи, уксус проникает в дерму и ногтевую пластину, создавая вокруг особую кислотную среду, которая является губительной для бактерий. В результате бактерии грибка не могут существовать, расти и развиваться, они постепенно отмирают, что способствует выздоровлению. Но стоит отметить, что уксусная эссенция – это довольно агрессивный продукт, который может навредить коже и вызвать ожоги. Поэтому для эффективного и безопасного лечения необходимо правильно подобрать тип уксуса и процент кислотности. Также рекомендуется сочетать данный метод лечения грибка с другими народными методами.

Лечение грибка ног уксусом – советы и рекомендации

Перед тем как приступить к лечению инфекции уксусом важно учитывать некоторые особенности и тонкости данного метода:

  1. Для приготовления примочек и компрессов оптимальная кислотность продукта составляет 6-9%, для приготовления масок и в растворенном виде можно использовать более сильный концентрат;
  2. Перед применением уксуса ноги необходимо предварительно подготовить, распарив в расслабляющей ванночке, а также обрезав пораженные, ломкие участки ногтей.
  3. При обработке кожи уксусом следует охватывать не только больной ноготь или пораженный участок дермы, но и всею ногу, таким образом, у вируса не будет возможности размножаться.
  4. После обработки кожи необходимо надеть теплые носки, чтобы создать парниковый эффект.
  5. Следует также обработать все носки, чулки, колготки и одежду, с которой был прямой контакт в период болезни.

Стоит учитывать, что если на ноге или стопе есть мелкие царапины, трещины и повреждения, лучше всего не использовать уксус для протирания кожи.

Методы уксусной помощи

На основе такого простого домашнего продукта, как уксус составлено много народных рецептов. Среди наиболее популярных способов лечения в домашних условиях можно выделить:

  • уксусное растирание;
  • компрессы;
  • примочки;
  • ванночки;
  • маски;
  • мази;
  • растворы.

Все указанные методы подразумевают использование основного компонента – яблочного или столового уксуса в дополнении с другими дезинфицирующими и успокаивающими продуктами.

Рецепты для лечения грибка ног

Преимуществом народной медицины является ее доступность, дешевизна и простота. Домашние рецепты не требует много времени на приготовление, особых ингредиентов или выполнения особой процедуры нанесения. Все основано на принципе легкости, при этом такое лечение дает стойкий эффект на длительное время.

Приведем несколько популярных рецептов лечения грибка на ногах с уксусной эссенцией:

  • Кислотный компресс для дезинфекции

Приготовление: для приготовления понадобится насыщенный яблочный уксус (70%), 2 столовые ложки водки, 3 яичных белка, 1 столовую ложку глицерина, все ингредиенты перемешать, в полученной консистенции обмокнуть ватный диск, приложить к больному месту, зафиксировать лентой, надеть теплые носки.

  • Расслабляющая ванночка против инфекции

Приготовление: набрать в глубокую миску или таз 3 литра горячей воды, добавить 1 л яблочного уксуса 6% кислотности, 10 капель марганцовки, перемешать, парить ноги на протяжении 1 часа, затем надеть теплые носки и держать в тепле.

  • Домашняя мазь от грибка

Приготовление: необходимо взять 20 мл эфирного масла эвкалипта, 100 гр. листьев растения каланхоэ, столовую ложку меда, столовую ложку уксуса, ингредиенты хорошенько перемешать, важно, чтобы не оставалось комочков, оставить в темном месте на 3 суток, затем мазать на зараженную область ног и ногтей несколько раз в день, не смывать.

  • Раствор для местных примочек

Приготовление: требуется 2 столовые ложки водки или спирта, 3 столовые ложки яблочного уксуса 70%, добавить пару ложек растительного масла (оливковое, облепиховое, репейное), перемешать, использовать раствор для промокания салфетки и прикладывания к зараженному месту.

Только в нашей
Аптеке YODI
  • Самые низкие цены
  • Оригинальные товары
  • Заказ в 2 клика
  • Оплата при получении