Как поддержать сердце и сосуды в пожилом возрасте

Как поддержать сердце и сосуды в пожилом возрасте

Обращаться в поликлинику только когда заболит – основное упущение и менталитет большинства людей. Тем, кто хочет быть здоровым, категорически запрещено не предпринимать никаких действий в сторону поддержания жизненного тонуса своего организма. Потому что в критической ситуации таким пациентам остается надеяться на доктора, выписывающего волшебные пилюли. Адекватные люди осознают, что сказок в наше время не бывает, а потому создают сами для себя условия, при которых риск подхватить какую-нибудь болезнь – минимален. Правильная диета с качественными продуктами, физическая активность, отказ от вредных привычек – малая часть правил, выполнение которых сулит нормальную жизнь без простаивания в больничных очередях и скитаний по палатам. Ниже попытаемся приоткрыть этот занавес, посмотрев, что конкретно необходимо предпринимать в пожилом возрасте для поддержания полноценной работоспособности сердца и сосудов.

Первый шаг – выбрать правильное лекарство при выявленной патологии

В профилактике сердечно-сосудистых заболеваний применяют лекарства, влияющие на выработку гормонов, активность нервных импульсов. Функционирование сердца напрямую зависит от деятельности эндокринных желез и головного мозга. Все препараты, направленные на купирование причин болезни, также нормализуют метаболические процессы, улучшают структуру сосудистой стенки. 

При выборе любого лечебного средства нужно обращать внимание на проведенные клинические испытания. Их результаты являются неопровержимым доказательством эффективности. К сожалению, многие аптечные аналоги не могут похвастаться наличием пройденного тестирования, а производители свой маркетинг основывают только на многообещающей рекламе. Примеры: Винпоцетин, Церебролизин, Кавинтон. А вот Рибоксин вообще не прошел никаких испытаний, оказавшись просто «водой», снижающей симптоматику исключительно благодаря эффекту плацебо.

На фоне мрачной тенденции ярко выделяется лекарство для сердца и сосудов КардОКс, получившее особую популярность среди пациентов за последние годы. Состав препарата основан на растительных компонентах, оказывающих незамедлительное влияние на сердечно-сосудистую деятельность и организм в целом. По сути, ингредиенты капсул компенсируют недостаток ежедневного здорового рациона максимально быстро, поскольку имеют высокую концентрацию полезных веществ. 

Результаты лабораторных испытаний показали, что 90% пациентов отмечают улучшение состояния здоровья уже на протяжении первой недели курса. Нормализуется давление, появляется легкость.  Даже становится проще дышать из-за очищения сосудов от инородных тел, на протяжении многих лет засорявших и без того перегруженную артериальную систему. КардОКс также улучшает эффективность комплексного терапевтического лечения, особенно при восстановительных периодах после инсульта или инфаркта.

Главные правила, чтобы быть постоянно в форме

Выбор качественного лекарственного средства актуален при обнаружении патологии, а шансы на полное выздоровление увеличиваются в случае попутного применения основных профилактических «китов», на которых базируется здоровье сердца и сосудов: 

  1. Не допускать лишнего веса тела, представленного засоренностью кишечника, жировыми отложениями, с помощью сбалансированного питания и хотя бы редких физических упражнений. Из-за ведения долгое время неправильного образа жизни эти условия могут показаться для некоторых трудновыполнимыми, однако их соблюдение приведет в итоге к отсутствию потребностей использовать тонометр. Статистика однозначна: ожирение повышает нагрузку на сердце в 5, а вероятность инсульта – в 25 раз, способствует замедлению активности тромбоцитов (консистенция крови загустевает, становится более вязкой), изменению объема левого желудочка. Обеспечение организма комплексом всех необходимых питательных элементов совместно с режимными спортивными нагрузками (особенно аэробными) являются основной профилактикой практически всех патологий. Начиная от стенокардии и заканчивая ишемической болезнью сердца. С целью поддержки сердца и сосудов пожилым людям рекомендуется включить в диету оранжевые и красные фрукты, овощи, свежую зелень, лук, кисломолочные и морепродукты (богаты ПНЖК Омега-3), семена льна.
  2. Настойка боярышника давно считается эффективным лечебным средством против аритмии, тахикардии. 30-40 мл отвара до каждого приема пищи укрепят сердечную деятельность, нервную систему.
  3. Дополнительное употребление целого ряда витаминов – токоферол (Е), аскорбиновая кислота (С), рутин (Р), ретинол (А), пиридоксин (В6), тиамин (В1), линолевая и линоленовая кислоты. Перечисленные вещества повысят иммунитет и жизненные силы организма. Минералы в виде БАДов (кальций, фосфор, магний, хром, калий) противодействуют тромбообразованию, улучшают состояние сосудов и сердечный ритм.  

Соблюдая вышеперечисленные правила, нужно всегда помнить – излишняя нервозность только ухудшает здоровье. Поэтому обязательно аннигилировать всякую причину беспокойства в самом начале ее зарождения, а также стараться быть стрессоустойчивым человеком в любых обстоятельствах, не игнорировать квалифицированную помощь от лечащего кардиолога.

Только в нашей
Аптеке YODI
  • Самые низкие цены
  • Оригинальные товары
  • Заказ в 2 клика
  • Оплата при получении