Выпадают волосы при грудном вскармливании

Выпадают волосы при грудном вскармливании

Каждая женщина замечает, что во время беременности ее волосы становятся пышными, густыми и блестящими. Причин улучшения здоровья и внешнего вида волос является повышение в крови уровня эстрогена. Однако после родов его показатель постепенно приходит в норму. Поэтому после рождения ребенка женщина замечает, что ее волосы стали тусклыми и ломкими. Кроме того, довольно часто начинается сильная потеря волос. Все эти симптомы могут испугать молодую маму. Однако чаще всего они имеют естественный характер и не должны вызывать беспокойство. Рассмотрим основные причины, почему выпадают волосы при грудном вскармливании, что делать, а также какие народные средства помогут восстановить их здоровье.

Выпадают волосы при грудном вскармливании что делать

Из этой статьи можно будет узнать:

Причины

Помимо возвращения уровня эстрогена в норму, существуют и другие причины чрезмерного выпадения волос.

  • Перенесенный наркоз. Негативное влияние наркоза на организм человека способно вызвать ослабление организма, которое повлияет на красоту и здоровье волос.
  • Стресс. Беременная женщина ощущает радость от предстоящей встречи с малышом. Однако после родов постоянная усталость и кардинальная смена образа жизни вызывает у женщины сильный стресс.
  • Недостаток витаминов и микроэлементов. Грудное вскармливание истощает организм женщины. Поэтому если женщина не будет полноценно питаться и употреблять специальные витаминные комплексы для кормящих мам, очень быстро ее волосы потеряют силу и начнут выпадать.
  • Недосыпание. Нарушение привычного режима дня негативным образом сказывается на функционирование всего организма. Выпадение волос должно стать для женщины тревожным звоночком, чтобы пересмотреть свой распорядок дня, больше отдыхать и гулять на свежем воздухе.
  • Недостаточный уход за волосами. Если до рождения малыша женщина могла позволить себе регулярные походы в салоны красоты, то после родов максимальный уход, на которых женщина находит время – это мытье головы и причесывание волос.  

Лечение

Выпадают волосы при грудном вскармливанииЕсли пересмотреть свой образ жизни, пить витамины и полноценно высыпаться и уделять больше внимания лечению волос, их потери можно минимизировать. Однако лечение волос во время кормления грудью имеет свои особенности. В первую очередь все витаминные препараты, лосьоны и средства против выпадения волос должны быть одобрены врачом. 

На помощь молодым мамам приходит народная медицина. Существует множество натуральных компонентов и лекарственных трав, которые способны снизить выпадение волос, но при этом совершенно безопасны для ребенка. К примеру, можно делать питательные маски на основе яиц, хлеба, меда, растительных масел и настоев лопуха, крапивы и дубовой коры. 

Советы

  1. Регулярно обрезайте кончики волос. Это поможет волосам быстрее восстановиться. При желании можно сделать короткую стрижку.
  2. Избегайте перегревания и переохлаждения. Старайтесь зимой выходить из дому только в теплой шапке, а летом – в панаме или косынке. Воздействие низких и высоких температур вызывает ослабление корней волос. 
  3. Бережное обращение. На время лактации постарайтесь максимально бережно обращаться со своими волосами. Металлические расчески, утюжки, фен и плойка на этот период должны использоваться в крайнем случае.
  4. Правильный уход. Используйте шампуни и бальзамы против выпадения волос, а также домашние рецепты масок на основе натуральных компонентов, укрепляющих и питающих волосы.
  5. Время для себя. Безусловно, появление ребенка – главное событие в жизни женщины. Но не стоит забывать о себе. Полноценно отдыхайте, регулярно посещайте парикмахера, и вы даже не заметите, как ваши волосы вновь начнут сиять и радовать вас красотой и здоровьем. 
Только в нашей
Аптеке YODI
  • Самые низкие цены
  • Оригинальные товары
  • Заказ в 2 клика
  • Оплата при получении