Какие витамины пить при псориазе

Какие витамины пить при псориазе

Какие витамины пить при псориазе? Эффективное лечение псориаза представляет собой комплексный подход и использование различных по действию препаратов из медицинской сферы. Наряду с полноценными медикаментами специалисты назначают витаминотерапию. Задачи витамин − восполнить дефицит необходимых для здоровья компонентов, избавить от болезненных приступов и продлить состояние ремиссии. За счет сбалансированного состава происходит активное восстановление пораженных тканей, а проявление аллергической реакции становится значительно слабее.

В дополнение к витаминам стоит добавить средство, применяемое наружно. В борьбе с таким заболеванием отлично зарекомендовал себя крем-воск от псориаза Здоров. Он изготовлен из натуральных компонентов на основе пчелиного воска и, действительно, творит чудеса. Бальзам Здоров быстро снимает очаги воспалений, предотвращает рецидивы заболевания, нормализует обмен веществ в клетках и избавляет от всей симптоматики псориаза.

Зачем пить витамины при псориазе

Псориаз – заболевание аллергического характера. У него нет возрастных ограничений. Абсолютно любой человек может столкнуться с патологическими изменениями в тканях, которые приводят к данной форме дерматоза. По всему телу появляются высыпания. В дальнейшем они разрастаются в бляшки и со временем начинают зудеть и шелушиться.

Витаминный комплекс позволяет запустить процесс обновления кожи. При этом важно не превышать указанную в инструкции дозировку, поскольку это может спровоцировать обратную реакцию. При выборе того или иного комплекса следует учесть возраст пациента, чувствительность организма к отдельным компонентам, наличие хронических заболеваний и применяемые в настоящее время способы их лечения.

Виды витамин

Витамины принимают участие во многих биохимических процессах. Правильно подобранные комплексы помогают значительно улучшить состояние здоровья. Выбор препаратов осуществляется под руководством врачей, которые оценивают анализы и определяют необходимую дозировку. Стоит напомнить, что передозировка опаснее дефицита, так как провоцирует развитие дополнительных болезни.

В профилактике и лечении псориаза используются витамины, относящиеся к двум группам:

  1. водорастворимые. Вводятся внутримышечно и внутривенно. Это витамин С, фолиевая кислота и витамины группы В;
  2. жирорастворимые. Назначаются в виде таблеток и капсул для приема вовнутрь. К ним относят витамины А, Е и D.

Особенности и действие водорастворимых витаминов:

  • витамин С − отвечает за регулировку окислительно-восстановительных процессов, запускает выработку коллагена;
  • фолиевая кислота − активирует синтез эритроцитов, укрепляет иммунитет;
  • витамины группы В − нормализуют состояние нервной системы, улучшают функционирование надпочечников, принимают участие в кислотном и белковом обменах, стимулируют насыщение тканей кислородом.

Особенности и действие жирорастворимых витаминов:

  • витамин А − обеспечивает деление клеток кожи, волос и ногтей, усиливает выработку кератина. Чаще всего назначается в виде масляных капель;
  • витамин Е − относится к мощным природным антиоксидантам, выводит токсины и шлаки;
  • витамин Д − восстанавливает и регенерирует кожные покровы;
  • лецитин − избавляет от бляшек и улучшает состояние кожи.

Топ-10 витаминных комплексов от псориаза

Самые популярные и эффективные витаминные комплексы следующие:

  1. Оротат Калия. Препарат с анаболическим действием. Рекомендуется в случаях нарушения белкового обмена. Способствует улучшению аппетита, скорейшему обновлению кожных покровов, усвояемости различных лекарственных препаратов. В дерматологии данный комплекс рекомендуется в качестве средства для борьбы с экзаменами, нейродермитом, трофическими язвами и псориазом. Отвечает за улучшение репаративных и регенеративных процессов.
  2. Ундевит. Состоит из 11 витаминов. За процесс кроветворения и роста кожных тканей отвечает витамин В1 Ундевит относится к эффективным поливитаминным препаратам. Действенен в профилактических целях, а также для восполнения дефицита витаминов.

    Рекомендуется школьникам и студентам. Особенно хорошо зарекомендовал себя в период напряженных занятий. Люди, которые в процессе работы, сталкиваются с физическим и психологическим напряжениями также должны обратить внимание на этот препарат. В день достаточно принимать его по одному драже. В случае, если речь идет о сложных формах псориаза, доза должна быть увеличена до двух-трех драже в сутки;

  3. Ревит. Содержит в своем составе 4 витамина: А, С, В-2 и В-I и рекомендуется в качестве профилактического средства от авитоминоза для детей и взрослых. Дети принимают по одной капсуле в день, взрослые − по два драже в сутки. Активные компоненты данного витаминного комплекса способствуют регенерации кожных покровов;
  4. Амитравит. Препарат комплексного действия, состоящий из витаминов и аминокислот. Рекомендуется людям, сталкивающимся с воздействием ионизирующей радиации, а также страдающим от кожных заболеваний. Подходит школьникам, студентам и тем, кто подвергается высоким физическим и психологическим нагрузкам. В случае хронического псориаза должен приниматься по 2 драже в сутки. Может быть назначен женщинам, находящимся в интересном положении, а также готовящимся к беременности;
  5. Рыбий жир. Это эффективный продукт, восстанавливающий нормальную жизнедеятельность всего организма. Он состоит из витамина А и Д, Омега-3 и Омега-6. Витамин А влияет на синтезирование белков, общий метаболизм и способствует скорейшей регенерации поврежденных тканей. Витамина Д помогает усваиваться кальцию и подавляет активность раковых клеток. Омега-3 и Омега-6 тормозят старение кожных покровов. Такой богатый состав способствует тонизированию кожи изнутри, является отличной профилактикой тромбоза, купирует воспалительные процессы и защищает организм от старения. Предлагается в капсулах или в виде масляных растворов. Может быть ароматизирован;
  6. Гексавит. Мультивитаминный комплекс, восполняющий недостаток важнейших веществ за короткое время. Он наполняет энергией и силой и нормализует функционирование организма. Обогащен витаминами A, B, C и PP и принимает участие в химико-биологических реакциях в теле. Средство разработано под контролем Министерства Здравоохранения. Этот комплекс рекомендуется в качестве поддерживающей терапии людям, страдающим от кожных заболеваний, а также в случае общей усталости и подавленности. Популярен, поскольку может использоваться без рецепта и предварительно проведенных диагностических исследований;
  7. Компливит. Комплекс витамин, улучшающих состояние кожи, ногтей и волос. Он нормализует обмен веществ и дополняет действие наружных косметических средств, что позволяет рекомендовать его в случае псориаза. Состоит из 11 витаминов и 8 минералов. Является дополнительным источником витаминов группы В, фолиевой и липоевой кислот, биотина и т.д.;
  8. Декамевит. Поливитаминный комплекс, оказывающий благотворное воздействие на различные системы в организме. Это не лекарственное средство, поэтому может приниматься и без рецепта врача. Активные компоненты сбалансированы и позволяют восстановить организм в пожилом и подростковом возрастах, в случае плохого сна, стрессовых ситуаций, умственного или физического истощения. Препарат рекомендуется в комплексе лечения псориаза, а также на этапе реабилитации после диеты или перенесенной операции.
  9. Аскорбиновая кислота. Основные функции витамина C следующие:
    1. восстановить организм и функции соединительной и костной тканей;
    2. нормализовать окислительно-восстановительные процессы;
    3. вывести шлаки и токсины;
    4. рассосать холестериновые бляшки;
    5. улучшить кровообращение и усилить и усвоение железа;
    6. принять участие в выработке гемоглобина;
    7. очистить организм от тяжелых металлов;
    8. укрепить иммунитет;
    9. стимулировать выработку интерферона;
    10. запустить метаболизм;
    11. усилить выработку l-карнитина.
  10. Эссливер Форте. Лекарственное средство, которое рекомендуется в случае псориаза. Оно помогает защитить печень от воздействия токсинов, улучшить обменные процессы или генерировать ткани. Действует как антиоксидант. Из-за псориаза нарушается катаболизм и усиливается выделительная функция почек. Это приводит к тому, что в организме накапливаются шлаки. Эссливер Форте очищает от них и активирует печень. Также он хорошо зарекомендовал себя в качестве препарата, улучшающего барьерные функции кожи и восстанавливающие уровень жиров в тканях.

Питание при псориазе

Ни один витаминный комплекс не будет эффективен, если не пересмотреть свой рацион. Диета для больных псориазом должна соответствовать определенным принципам:

  • отказ от продуктов, которые могут спровоцировать возникновение аллергической реакции;
  • полный отказ от алкоголя;
  • дробное питание − 5-6 раз в сутки;
  • отказ от копченой, острой, жареной пищи;
  • минимальное количество поваренной соли;
  • исключение из рациона продуктов, содержащих пищевые красители, консерванты и стабилизаторы;
  • большое количество кисломолочных продуктов с маленьким содержанием жира;
  • отказ от цитрусовых культур;
  • употребление легкоусвояемых углеводов;
  • большое количество растительной пищи.

Больным псориазом нельзя есть несколько продуктов. Во-первых, это пряности. Они содержат эфирные масла и ароматические вещества, которые могут спровоцировать раздражение и зуд кожи, тем самым усугубив течение псориаза. Пряности активируют кровоснабжение, что еще больше раздражает больную кожу. Самые аллергенные из них считаются цветки растений. Во-вторых, орехи, ведь они считаются самым аллергенным продуктом, который может ухудшить течение болезни. В-третьих, жирное мясо. Из-за арахидоновой кислоты запускается воспалительная реакция на коже. В-четвёртых, сыр плесенью. Плесень для больных псориазом псориазом − это аллергенный компонент.

Необходимо уделить особое внимание своей фигуре, так как избыточный вес оказывает негативное влияние на обменные процессы. В результате этого ухудшается состояние пораженных суставов, поскольку нагрузка на них увеличивается.

В добавок к витаминам можно попробовать лечебную диету по Пегано. Пегано уделил изучению псориаза несколько лет и разработал рацион питания, в котором соблюдены все принципы кислотно-щелочного баланса. Она включает в себя комплекс этапов, направленных на очищение, оздоровление и укрепление организма.

Видео: Витамины при псориазе: названия, какие пить и отзывы

Только в нашей
Аптеке YODI
  • Самые низкие цены
  • Оригинальные товары
  • Заказ в 2 клика
  • Оплата при получении