Как лечить алкоголизм, если зависимый сам этого не хочет?

Как лечить алкоголизм, если зависимый сам этого не хочет?

При нынешнем фармацевтическом прогрессе, можно найти лекарство практически от любого заболевания, и тяга к спиртному – не исключение. Но как лечить алкоголизм, если зависимый сам этого не хочет? В этом случае альтернативой должно быть заочные варианты терапии. Одним из таковых является применение средство от алкоголизма АлкоБарьер. Препарат обладает своеобразными характеристиками – он лишен выраженного запаха, цвета и вкуса. Это делает успешным применение АлкоБарьер для людей, нежелающих лечить пагубное пристрастие.

Тактика родственников и близких при общении с алкоголезависимым

Поскольку основная функция в этом вопросе будет возложена на неравнодушных людей, им следует заранее запастись терпением. Поскольку мотивировать человека, который сам не заинтересован в собственном выздоровлении, – дело непростое, а подчас может показаться, что неблагодарное.

Окружению нужно принять к сведению, что инициативы от алкоголика и просьб повести его в медицинское учреждение – ожидать не стоит. Поэтому нужно рассчитывать на собственные силы и выбрать оптимальную тактику:

  1. Перестать оказывать содействие в решении неудач и проблем, которые алкоголик создает на фоне пьянства. Принимать участие в замкнутом круге, где зависимый провоцирует неприятности, а родственник их преодолевает – неправильно. Нужно оставить решение проблемы ее «автору».
  2. Не игнорировать помощь «со стороны». Нередки случаи, когда к процессу излечения от алкоголизма близкого подключается другой член семьи или друг. Не нужно пресекать подобную инициативу, опрометчиво аргументируя, что справитесь самостоятельно. Уже очень скоро энергетические запасы иссякнут (лечение алкоголика – дело эмоционально затратное), и помощь единомышленника придется кстати.
  3. Не забывать о себе. Частая проблема инициаторов лечения от алкоголизма состоит в том, что они осознанно или неосознанно «ставят крест» на своей жизни – своих увлечениях, предпочтениях и даже элементарных потребностях. Делается это во благо помощи ближнему, но в расчет не берется тот факт, что для достижения ожидаемого результата – выздоровления – предстоит нелегкий путь. Человек может преодолевать свой порок от нескольких недель до месяцев. Поддержку ему в этом должны оказывать здоровые в психоэмоциональном плане, родственники. Не нужно забывать о себе.
  4. Обратитесь за консультацией к специалисту. Будет ли это психотерапевт или нарколог – не имеет значения. Не нужно ожидать, что зависимый согласится посетить врача вместе с вами – эти случаи крайне редки. Допустимо посетить специалиста самостоятельно. Он предложит оптимальное лечение, объяснит, как вести себя, чтобы заинтересовать родственника к терапии, поддержать его.
  5. Начните применение средство от алкоголизма АлкоБарьер. Чтобы подмешивать практически незаметный порошок в пищу алкоголезависимого – особых знаний не нужно. Достаточно хорошо растворять его в блюде или напитке, и следить, чтобы была употреблена вся порция. На один прием понадобится ровно 1 пакетик препарата. Он имеет растительный состав, поэтому вред для организма исключен, но все же внимательно следить за реакцией после употребления добавки – нужно. Компоненты растительные, а на лекарственные травы порой бывает аллергия. Этот метод ликвидации алкоголизма – самый удобный и действенный.
  6. Не напоминайте алкоголику о его конкретных действиях, об особенностях его поведения в состоянии опьянения – это станет его только раздражать и не приведет даже к диалогу. Правильнее – акцентировать внимание на ваших эмоциях при виде его поступков. Фраза «Меня это расстроило» приведет к более выраженному воздействию на подсознание такого человека, чем банальные нравоучения.

Проявляйте дружественную позицию при общении с алкоголиком, но не поощряйте его действий. Критика приводит таких людей в ярость, что чревато другими последствиями.

Какие факторы влияют на срок наступления выздоровления

У одних людей победа над пороком происходит раньше, у других – несколько позже: понадобится терпение. То, насколько быстро конкретный пациент попрощается с пагубной привычкой, зависит от таких факторов:

  • как давно он страдает алкоголизмом;
  • спектр осложнений на состояние внутренних органов;
  • насколько поражены центры головного мозга;
  • уровень поддержки родственников;
  • проявляет ли он сам инициативу обратиться в центр реабилитации;
  • насколько правильно применяется АлкоБарьер;
  • каков в целом образ жизни человека;
  • страдают ли алкоголизмом люди из его ближайшего окружения.

Приняв решение помочь человеку в его беде, отказывать нельзя. Комплексная реализация всех пунктов позволит вернуть пристрастившегося человека в социум, восстановить его здоровье.

Только в нашей
Аптеке YODI
  • Самые низкие цены
  • Оригинальные товары
  • Заказ в 2 клика
  • Оплата при получении