Домашние увлажняющие маски для кожи лица

Домашние увлажняющие маски для кожи лица

Каждый грамотный косметолог рекомендует начинать борьбу с морщинами с увлажнения кожи. Если внутри клеток недостаточно влаги, формирование сморщенных участков, потеря тонуса и провисание – логичное последствие этого нарушения. Чтобы помочь коже восстановиться и устранить неприятные явления, многие обращаются к специалистам и подбирают для себя оптимальный вариант. Спектр таковых колеблется от введения гиалуроновой кислоты до пластической хирургии. Но не менее действенным вариантом будет выполнять домашние увлажняющие маски для кожи лица. Метод – эффективен, безопасен и прост, а потому подходит всем, вне зависимости от возраста.

Почему домашние увлажняющие маски для лица – полезны?

Прежде всего, они натуральны. Маски, изготовленные своими руками, внушают доверие. Поскольку только вы знаете, ингредиенты какого качества и происхождения оказались в составе этого средства. Что касается специализированной косметики, то даже разрекламированные производители не скрывают, что их продукция содержит синтетические вещества.

Польза домашних масок следующая:

  • Кожа получает необходимый объем влаги.
  • Клетки увлажняются, а вместе с влагой, в них поступает кислород.
  • Активно выводятся токсические вещества.
  • Тональные средства, помогающие замаскировать дефекты кожи, не будут оказывать на покров столь выраженного блокирующего свойства.
  • Декоративная косметика будет ложиться более мягко, ее наличие на лице не будет заметно.
  • Морщины выравниваются, текстура кожи улучшается.
  • Покров получает необходимый набор минералов, витаминов, аминокислот.

Кроме того, нанесение масок, способных увлажнить кожу лица, необходимо в любом возрасте. У молодых девушек они устранят сухость, нормализуют состояние обветренных участков кожи, восстановят природный цвет лица за счет витаминизации клеток. У зрелых женщин применение домашних увлажняющих масок – отличная альтернатива «стереть» с лица 8-10 лет. Кожа будет подтянутой, ее текстура – ровной, внешний вид обладательницы – омоложенным и свежим.

Наиболее популярные увлажняющие маски домашнего приготовления

Планируя приготовить увлажняющую маску, нужно понимать, что самыми подходящими ингредиентами будут: оливковое масло, сок столетника, виноград и кисломолочная продукция. Вспомогательными компонентами могут выступать яичный белок или желток, яблоко, сливки, дыня, мед и даже томаты. Если цель применения маски – устранить сухость, шелушение и вернуть коже тонус, то в составе средства непременно должно быть масло – любое, главное, растительного происхождения. Самым качественным в этом плане считается оливковое – его особенно ценят в Италии и Греции, поскольку продукт – кладезь полезных веществ.

  1. Лучшая маска для увлажнения кожи нормального типа. Помытое яблоко и очищенный персик (каждого взять по 1 шт.) натереть на крупной терке. Затем то же самое проделать с морковью. Перемешать массу, не допуская, чтобы она дала сок. В консистенцию подмешать 2 ст. ложки сливок (не менее 20% жирности). Перемешать до однородной массы и нанести на предварительно очищенную кожу лица. Выждать полчаса, затем убрать консистенцию и смыть кожу лица теплой водой. Повторять процедуру не реже 1 раза в неделю. Кроме увлажнения, такая маска тонизирует и витаминизирует.
  2. Лучшая маска для увлажнения кожи жирного типа. Увлажнять следует, в том числе и жирную кожу, но делать это важно правильно. Подойдет комбинация из лекарственных растений и молока. Грамотное соотношение таковых избавит обладательницу проблемной кожи от угревой сыпи, раздражения, некрасивого специфического блеска. Помытую петрушку и мяту окропить кипятком, после чего мелко нарезать. 0,5 ст. коровьего молока 15% жирности подогреть, а затем вылить в измельченную зелень. Кашицу хорошо перемешать и нанести на лицо. Снять маску через полчаса, затем смыть лицо теплой водой. Единственный недостаток этой маски, который отмечают многие женщины, – резкий запах петрушки, который впитывается глубоко в кожу. Но на фоне остальных преимуществ, этот минус теряется. Смесь из зелени и молока можно применять ежедневно – она принесет пользу в борьбе с акне.
  3. Лучшая маска для увлажнения сухой кожи. Экспресс-метод быстрого увлажнения потрескавшегося покрова с шелушениями и раздражением – применение сливок (20% жирности), сока моркови, меда. Каждого из перечисленных компонентов взять по 10 мл, перемешать, добавить 20 г жирного творога и перемешать повторно. При помощи специальной косметической кисти, нанести полученную массу на очищенную кожу лица. Выждать 30 минут, затем смыть массу. Важный момент – морковный сок нужно приготовить непосредственно перед вливанием в массу, заготавливаемую для маски. В обратном случае все его полезные свойства теряются, а присутствие в составе средства – оказывается бесполезным.

Все перечисленные маски нужно наносить на хорошо очищенную кожу лица – не должно быть загрязнений, остатков косметики, жирного блеска.

Несмотря на то, что лучшими методами увлажнения признаны маски домашнего изготовления, существуют средства, ничуть им не уступающие по качеству. 

В качестве альтернативного варианта можно применить такое средство как сыворотка для лица Нано Ботокс. Препарат можно использовать, начиная с 20 лет, когда становятся заметны первые возрастные изменения в виде морщин, потери тонуса, пигментации. Крем удобно наносить в домашних условиях, но, несмотря на это, сначала лучше ознакомиться с сопроводительной инструкцией. В ней в качестве противопоказания указана аллергическая реакция на составляющие препарата – все они имеют натуральное происхождение. Благодаря грамотному применению сыворотки удастся устранить пигментацию, морщины разной степени интенсивности. Не останется следа и от прежней сухости покрова – сыворотка Нано Ботокс позволяет нормализовать водный баланс кожного покрова, восполнить недостающие микроэлементы, улучшить микроциркуляцию крови.

Планируя наносить на лицо увлажняющую маску, важно определить тип своей кожи. Пренебрежение этим правилом как минимум разочарует отсутствием ожидаемого результата после косметического действия, максимум – сделает кожу еще более жирной.

Только в нашей
Аптеке YODI
  • Самые низкие цены
  • Оригинальные товары
  • Заказ в 2 клика
  • Оплата при получении