Запах изо рта от желудка лечение и причины

Запах изо рта от желудка лечение и причины

Запах изо рта – крайне неприятен как для самого человека, так и для окружающих. Самая опасная причина такого симптома – заболевания желудка и пищевода. Это серьезная проблема, но при грамотном лечении и соблюдении всех рекомендаций можно навсегда избавиться от неприятного симптома. Если вы заметили запах изо рта от желудка, лечение не стоит откладывать.

Запах изо рта от желудка лечение и причины

Из этой статьи можно будет узнать:

Причины

Есть ряд причин, которые могут вызвать запах изо рта от желудка. К таким причинам относятся язвы, гастриты и дуодениты. В период обострения заболеваний человек редко чувствуют неприятный запах изо рта. А вот окружающие ощутят этот запах даже при не очень тесном контакте. Чаще всего запах изо рта от желудка бывает гнилостным или кислым. Для лечения этого неприятного симптома следует посетить гастроэнтеролога.

Лечение антибиотиками

Среди самых действенных способов лечения неприятного запаха изо рта, который вызвал заболеваниями системы пищеварения, следует отметить прием антибиотиков. Они помогут уничтожить бактерии, которые не только вызывают запах, но и оказывают негативное воздействие на работу органов пищеварения.

Для лечения этого симптома применяются антибиотики группы трихопола, которые направлены на уничтожение анаэробных микробов.

Лечение травами

Запах изо рта от желудка лечение и причиныНародная медицина также предлагает свои методики лечения этого симптома. Среди них как полоскание ротовой полости настоями и отварами трав, так и травяные чаи, которые следует принимать внутрь для уничтожения бактерий и улучшения работы пищеварительной системы.

  • Мята. Используется свежесорванная мята и сухая. Приготовьте отвар и ополаскивайте им рот несколько раз в день. Выполняйте процедуру после еды и перед сном.
  • Кора дуба. Универсальное лекарственное средство для улучшения состояния десен. Также используется для лечения запаха изо рта. Приготовленным отваром дубовой коры полощите ротовую полость на протяжении всего дня. Это не только решит проблему с неприятным запахом, но и улучшит здоровье десен.
  • Ромашка. Отвар ромашки используется не только для полоскания полости рта, но и для употребления внутрь. Полоскать рот свежим отваром следует после каждого приема пищи, а вот пить в качестве чая следует утром и вечером перед едой.
  • Зверобой. Можно использовать свежий отвар травы, а также спиртовую настойку, которую по несколько капель добавляют в теплую воду для полоскания. Зверобой также можно пить как чай, ведь он помогает улучшить работу желудочно-кишечного тракта, а также уничтожить болезнетворные бактерии, которые и вызывают неприятный запах. 

Лечение полосканием

Запах изо рта от желудка лечение и причины

При неправильной работе пищеварительной системы для ликвидации неприятного запаха изо рта следует полоскать рот после каждого приема пищи. Это можно делать раствором пищевой соды, перекиси водорода, спиртовыми травяными настойками и раствором йода. Лечение запаха изо рта от желудка йодом позволяет избавиться от неприятного симптома, однако для долговременного результата следует лечить причину заболевания, а не его последствия.


Лечение диетой

Запах изо рта от желудка лечение и причиныЕсли неприятный запах возникает из-за проблем в работе ЖКТ, следует придерживаться особой системы питания, которая поможет решить проблему с неприятным запахом изо рта и нормализовать работу желудка. В рацион должны входить свежие овощи и фрукты, большое количество кисломолочных продуктов, яйца. Рекомендуется избегать газированных напитков, а также контролировать потребление сладостей.

Только в нашей
Аптеке YODI
  • Самые низкие цены
  • Оригинальные товары
  • Заказ в 2 клика
  • Оплата при получении