Профилактика гриппа и ОРВИ для детей

Профилактика гриппа и ОРВИ для детей

Видеть своего ребенка здоровым и веселым – наивысшее желание любого родителя. Грипп и ОРВИ – наиболее частые заболевания, которым подвержены наши дети. Такие заболевания лучше предотвратить, нежели излечивать, поэтому так актуальна профилактика гриппа и ОРВИ у детей. Памятка о том, что надо предпринимать, чтобы ребенок оставался здоровым, должна быть у каждой мамы.

Неспецифическая профилактика


Закаливание

Профилактика гриппа и ОРВИ для детейВ идеале, малыша необходимо закаливать уже с первых дней жизни. Лучше, если родители заранее проконсультируются с педиатрами, какие процедуры можно делать младенцу с первых дней жизни. Но если консультация упущена, следует помнить, что малыша не следует слишком укутывать, однако, и переохлаждение недопустимо.

Регулярное проветривание жилого помещения тоже обязательный момент, именно в застоявшемся воздухе размножаются бактерии. Но следует учитывать, что сквозняки, так же, могут спровоцировать заболевание.

Водные процедуры уже с самого раннего возраста можно сочетать с моментами закаливания, подробнее об этом расскажет детский врач.

Если же время немного упущено, и с младенчества родители не много времени уделяли закаливанию ребенка, никогда не поздно начать это. Только важно помнить, что закалку следует начинать с теплого времени года. Купание в бассейнах, в открытых природных водоемах, ходьбы босиком – все это закрепляет детский организм.

Детям в холодное время года можно предложить обливание ножек прохладной водой. Сначала ребенку моют ноги в теплой воде, затем обливают их душем прохладной водой, и заканчивают процедуру тоже теплой водой. После чего ноги растираются полотенцем.


Физкультура

Профилактика гриппа и ОРВИ для детейДети, занимающиеся спортом, болеют гриппом и ОРВИ значительно меньше. А если же болезни избежать не удалось, то переносится она такими детьми значительно легче и проходит в более короткие сроки.

Лучше, если малыш будет заниматься определенным видом спорта, ходить в секцию, в спортивный кружок, но если этого нет, то обязательно нужно следить, чтобы ребенок регулярно выполнял ряд физических упражнений, укрепляющих организм в целом. Физкультура в школе не может дать полноценной ежедневной нагрузки, необходимой ребенку, поэтому родители должны сами проследить, чтобы утренняя гимнастика стала для малыша обязательной.

Очень хороши зимние походы на лыжах, выход на каток, благотворно влияют на укрепление здоровья детские подвижные игры на свежем воздухе, плаванье, велопробеги и все, что заставляет малыша активно двигаться.


Правильное питание

Профилактика гриппа и ОРВИ для детейДля профилактики заболеваний очень важно грудное вскармливание. Именно с молоком матери передается целый список важных элементов, которые мощно укрепляют иммунитет ребенка.

В дальнейшем же родителям нужно следить, чтобы питание было правильно сбалансировано, чтобы ребенку хватало и минеральных веществ, и витаминов.

Следует старательно избегать перекармливания, потому что ожирение влечет за собой не только слабую сопротивляемость гриппу, но и делает ребенка уязвимым для многих других серьезных заболеваний.


Режим

Профилактика гриппа и ОРВИ для детейВажно правильно установить режим для малышей и соблюдать его. Постоянные сбои в распорядке дня, нарушение времени сна, питания, времени игр, влечет к утомлению детского организма, что существенно понижает способность к сопротивлению болезней.


Применение иммуномодуляторов и препаратов

В период эпидемии ОРВИ и гриппа желательно уберечь ребенка дополнительными защищающими факторами.

Очень хороши в этом плане иммуномодуляторы на растительной основе. Подобрать конкретный препарат для ребенка поможет педиатр. Он же сможет назначить и некоторые другие препараты, которыепомогут защитить малыша от болезни.

Специфическая профилактика

Такая профилактика включает в себя защиту ребенка от заболевания путем

  • вакцинации;
  • подключение гомеопатических препаратов;
  • применение противовирусных препаратов.

Группа риска

Особенное внимание следует уделить детям, которые находятся в группе риска. Это малыши, которые:

  • с болезнями сердца;
  • с врожденными и приобретенными пороками центральной нервной системы;
  • с хроническими болезнями легких;
  • с нарушением иммунной системы (в том числе ВИЧ-инфицирование)
  • с заболеванием почек, с сахарным диабетом.

Такие дети должны наблюдаться у врачей и следовать исключительно их рекомендациям. 

Только в нашей
Аптеке YODI
  • Самые низкие цены
  • Оригинальные товары
  • Заказ в 2 клика
  • Оплата при получении