Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника

Очень многие люди солидного возраста знакомы с дискомфортом, а то и сильными болями в нижней части спины. Как распознать остеохондроз поясничного крестцового отдела позвоночника, лечение, отзывы – все это, несомненно, будет интересно всем, кто страдает от этой болезни или старается ее предупредить.

Что представляет собой остеохондроз крестцового отдела

Если позвоночник большую часть времени находится в неправильном положении или испытывает неравномерно распределенную нагрузку, есть большое опасение, что это приведет к остеохондрозу. Хрящевые диски, расположенные между позвонками, со временем делаются более грубыми, эластичность их утрачивается, на дисках образуются трещины, расслоения, уменьшается расстояние между самими позвонками. Это приводит к тому, что защемляются нервные корешки и вызывают болезненные приступы. Затем происходит отек, который еще больше разжигает боль.  

Распознать остеохондроз не сложно, хотя боль носит разный характер – резкая, ноющая, стреляющая. Болезненные ощущения могут появляться при поднятии каких- либо тяжестей, при чихании, резком движении, а то и в спокойном состоянии. Боль может распространяться не только на поясницу, но и на область ягодиц, в бедре, голени.

Причины

Чтобы болезнь не случилась, нужно:

  • с ранних лет работать над правильной осанкой;
  • давать равномерную и регулярную нагрузку на весь организм;
  • следить за своим весом;
  • исключить стрессы, научиться спокойно воспринимать самые сложные ситуации, во -избежание нервных срывов;
  • правильно поднимать тяжести;
  • стараться избегать травм;
  • никогда не засиживаться в неудобной позе;
  • не допускать переохлаждений.

Причинами так же могут послужить:

  • наследственная предрасположенность;
  • сбои гормонального фона;
  • врожденное заболевание позвоночника;
  • инфекционные заболевания.

Человеку сложно предупредить все вышеперечисленные причины, а порой и просто невозможно, поэтому приходится обращаться к специалистам, чтобы искоренить остеохондроз.

Стадии заболевания

Болезнь может быть разной по силе и интенсивности, по своему протеканию недуг можно делится на фазы или стадии:

  1. Начальная стадия –  начинается разрушение дисков позвоночника. Болезненные ощущения проявляются только при поднятии чего-то тяжелого или при очень резких движениях, в остальное время боль не дает о себе знать.
  2. Здесь уже идет уменьшение расстояния между позвонками, зажимаются нервные корешки. Боль может распространяться на бедро, ягодицу и даже голень. При этой стадии может появиться температура, ощущение жжения и , наоборот, сильного холода в больной области.
  3. Стадия характерна появлением межпозвоночных грыж. Позвоночник претерпевает деформацию. Боли существуют, практически, все время.
  4. Эта стадия грозит пациенту инвалидностью. Позвоночник сильно деформирован, идут разрастания костной ткани, боли прекращаются лишь ненадолго.

Лечение

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника лечениеМеры борьбы с этим недугом есть. При обращении к врачам, больному установят верный диагноз, определят стадию болезни, из чего и будут исходить назначения профессионала.

Как правило, для борьбы с остеохондрозом используются определенные препараты, назначается лечебная физкультура, массажи, вытяжение позвоночника, и растирания с лечебными мазями, которые снимают воспаление, очень помогает мануальная терапия.

Чтобы искоренить недуг окончательно, требуется лечение комплексное. Подобранная система не просто остановит рост болезни, но и поможет через некоторое время восстановить прежнее, здоровое состояние позвоночника. Исходя из стадии протекающей болезни, учитывая возраст заболевшего, общее состояние всего организма, больному предлагаются индивидуальные упражнения, необходимые лечебные процедуры, конкретно каждому больному назначается курс лечения в комплексе. Если же такие  методы не продуктивны, врачи могут предложить хирургическое решение.

Отзывы

Люди, страдающие от остеохондроза, получают разное лечение, поэтому и отзывы у них разные. Кому-то помогла лечебная физкультура, кому-то полное комплексное лечение, кому-то пришлось применить хирургию. Однако, основываться на чьем-то положительном отзыве от определенного вида лечения не стоит. Все зависит от активности протекающей болезни, от возрастной категории заболевшего, от стадии остеохондроза.

Но, что особенно важно - все, кто победил заболевание полностью или существенно уменьшил его агрессивность, говорят о том, что помогло им только регулярное, каждодневное лечение и строгое исполнение всех требований профессиональных лечащих врачей.

Только в нашей
Аптеке YODI
  • Самые низкие цены
  • Оригинальные товары
  • Заказ в 2 клика
  • Оплата при получении