Как избавиться от натоптышей на ногах

Как избавиться от натоптышей на ногах

Что такое натоптыши многие люди знают по состоянию собственных стоп. Приходится терпеть дискомфорт, испытывать болезненные ощущения, однако, с этим мирятся, не зная, что избавиться от таких мучений можно достаточно быстро, без особых затрат времени и денег.

Что такое натоптыши

как избавиться от натоптышей на ногах Иногда можно заметить, что кожа на стопе не везде ровная – в местах, где особенно большая нагрузка на стопу имеются участки более грубой, омертвевшей, плотной кожи желтоватого цвета. Особенно это заметно в области пятки и пальцев, на подушечках пальцев.

Эти образования не являются инфекционными или бактериальными заболеваниями, не несут опасности распространения инфекции, не передаются при тесном контакте или через обувь.

Часто при соприкосновении с этими участками, и даже при надавливании, боли не ощущается, однако и чувствительность в этом месте заметно понижена. Натоптыши не создают особенных проблем до тех пор, пока они не разрастаются вглубь и вширь.

Причины возникновения

  1. Обувь на высоком каблуке - в такой обуви стопа принимает определенное положение, при котором вся нагрузка падает на переднюю часть стопы, отсюда и особенно частое появление натоптышей именно в этом месте.
  2. Неудобная обувь, обувь, не подходящая по размеру – в тесной обуви ступня сжимается, не имеет возможности расположиться правильно, равномерно. Выпирают некоторые участки стопы, которые и принимают на себя основную нагрузку всей массы тела. Неправильная колодка, так же, может служить причиной смещения стопы, что приведет к образованию натоптышей.
  3. Гвоздь в стельке, попадание мусора – постоянное раздражение от этого неудобства приведет к тому, что стопа будет сжиматься, выпирая определенные участки, которые и будут натираться.
  4. Некачественный материал, из которого изготовлена обувь – такие материалы не пропускают воздух, вызывают излишнюю потливость ног и, как следствие, повышенное трение в отдельных, выступающих точках.
  5. Ходьба босиком, без защиты стопы от соприкосновений с неровностями земли или слишком тонкая подошва – организм в данном случае, просто вырабатывает дополнительный, защитный слой кожи, чтобы не травмировать ноги острыми камешками, травой, горячим песком и т.д.
  6. Травмы, не позволяющие вырабатывать правильную осанку, походку –  при неправильном положении всего тела, стопа ставится неверно, в результате, происходит давление на ноги в определенных местах, где и возникают натоптыши.
  7. Использование тесных носков (колгот, чулок) – тоже приводит к сжатию стопы, что нездорово скажется на ее коже.

Как избавиться от натоптышей в домашних условиях

как избавиться от натоптышей на ногах Справиться с этой проблемой можно самостоятельно, однако, врача посетить все же стоит, потому как необходимо убедиться в том, что это не другое заболевание. Если же сомнений не остается, можно переходить к народным лечениям.

Компресс из лука

Очищенную луковицу порезать кольцами, приложить на проблемный участок и перевязать полиэтиленом, затем надеть теплый носок. Утром все следует снять промыть ногу водой, обработать пемзой и присыпать тальком от потливости. Вместо лука можно применять томатную пасту, тертый картофель, тертое яблоко.

Обертывания с прополисом

Натертый прополис приложить к ступням, обернуть их полиэтиленом и надеть носки. Такой компресс надо сделать днем, чтобы на ночь его убрать, промыть ноги и обработать пемзой. Если выполнять эти действия в течении  недели, натоптыш пропадет.

Для удаления проблемных участков кожи, можно самостоятельно изготовить мазь. Нужно взять по 1 ст. ложке яблочного уксуса и подсолнечного масла, добавить 1 яйцо, взбить и с готовой мазью делать компрессы. Такая мазь поможет не только устранить натоптыши, но и справиться с грибковыми заболеваниями.

Очень полезны ванночки для ног, для которых основой послужат:

  • крахмал,
  • лимонный сок,
  • яблочный уксус с водой,
  • настои из ромашки, календулы, крапивы,
  • морская соль и йод,
  • содовый раствор с йодом.

Как восстановить здоровье стоп с помощью специалистов

  1. Если обратиться к специалистам (ортопеду или дерматологу), то они еще быстрее облегчат страдания. Ими будет проведет квалифицированный осмотр стопы, озвучен верный диагноз и способы лечения, назначены действенные препараты.
  2. Аптеки могут предложить специальный пластырь от мозолей, который накладывается на обработанную ступню и не снимается в течении двух дней. После чего пластырь удаляется, а утолщенная кожа срезается.
  3. Необходимо сходить на педикюр – профессионалы помогут квалифицированно и быстро избавить от проблемы.

Лечение можно выбрать любое, но лучше, если он будет комплексным и, обязательно, систематическим.

Только в нашей
Аптеке YODI
  • Самые низкие цены
  • Оригинальные товары
  • Заказ в 2 клика
  • Оплата при получении